заглянуть на тёмную сторону

Из фондов Львовской галереи искусств исчез 621 музейный экспонат - скульптуры, старопечатные книги, картины, ценные монеты и даже мебель.

Об этом сообщил директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк, пишет ZAXID.net, передаёт «Украинская правда»

По его словам, недостаток был обнаружен во время проведения инвентаризации музейных комплексов, входящих в галерею.

"Когда мы зимой обнаружили пропажу старопечатей, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком", - сообщил Возняк.

"Точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олесского замка", - добавил он.

Также Возняк дал полный список произведений искусства, исчезновение которых обнаружили при инвентаризации во Львовской картинной галерее.

Главный хранитель музея "Олеский замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Петра Порошенко, в котором заявила, что Возняк ее безосновательно обвиняет в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов. В свою очередь Возняк обратился с заявлением в полицию.

"Эта история показала реальную картину того, что делается в галерее и что следует изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть еще предстоит выяснять, нет ли среди предметов, которые есть в наличии, фальшивок", - добавил Возняк.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды