заглянуть на тёмную сторону

У мужчин был необычный телефон с нулевым IMEI-кодом, чтобы исключить прослушивания.

Их задержали в воскресенье вечером, 12 ноября, около 17:00 на парковке ТЦ "Аркадия" в Дарницком районе Киева. Правоохранители решили проверить авто Volkswagen Passat на закарпатской регистрации через подозрительное поведение 2-х мужчин, которые в нем находились. Во время осмотра транспортного средства полицейские обнаружили в багажнике рюкзак, в котором было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов. При этом взрывчатка была подготовлена к использованию.

"Машина Volkswagen Passat из Закарпатской области. Задержанные - жители Мукачево, граждане Украины. Племянник приехал на машине своего дяди. Для связи у него - телефон с нулевым имей-кодом, то есть не обычный аппарат, а переделанный специалистами для того, чтобы его виртуальная сота не пеленговалась в радиоэфире. В принципе, можно и на радиорынке купить - вопрос только зачем? Под "Аркадией" уже работает СБУ. Интересно будет посмотреть на задержанных на суде, - сообщил о деталях главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов, отметив, что машина имеет госномер АО 0888 ВТ. - Единственное, что точно сказали в настоящее время - что кто-то попросил их якобы привезти эти предметы и кому-то передать".

Впоследствии ТСН сообщила со ссылкой на сотрудника полиции, что, по словам задержанных, они думали, что перевозят дорогие запчасти для авто, и их им дал случайный парень, с которым они познакомились на дискотеке в Мукачево.

Позже внефракционный депутат от Закарпатской области Виктор Балога сообщил, что задержанные входят в близкий круг другого народного депутата из Закарпатья Михаила Ланьо.

"По моей информации, задержанные в Киеве с взрывчаткой действительно являются жителями Мукачево. Один - Евгений Гончаренко, другого, как мне сказали, называют "Марчи". Оба участники ОПГ народного депутата Михаила Ланьо и его помощника - Артура Пашкуляка", - заявил Виктор Балога.

"Не знаю - кто заставил этих молодых, одурманенных ребят возить в багажнике пластид, но, думаю, сидеть они будут недолго. Потому что Михаил Ланьо является членом группы "Видродження" в Верховной Раде, которая обеспечивает власти голоса за важные решения. Губернатор Москаль (Геннадий Москаль, глава Закарпатской облгосадминистрации – ред.) так же в Закарпатском областном совете пользуется услугами "Видродження", которое полностью контролирует Ланьо. Так что у ребят из правоохранительных органов будет не простая задача - сделать выбор между законом и интересами власти", - добавил депутат.

После этого громкого задержания в Киеве усилили меры безопасности и увеличили количество патрулей.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды