заглянуть на тёмную сторону

Петр Порошенко

Тем временем Петр Порошенко «наслаждается» этим «латиноамериканским карнавалом».

Работники Генпрокуратуры во время обысков по месту жительства агента НАБУ Екатерины Сикорской (известна также как Екатерина Помыкалова и «агент Екатерина» - прим. CRiME) изъяли документы с грифом «ограничение доступа», тетради о прослушивании объектов заинтересованности НАБУ и прочее.

Как передает «Украинская правда», об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Во время обыска по месту жительства агента Екатерины Сикорской в с. Козин в частном доме были изъяты документы с грифом "ограничение доступа", тетради с секретной информацией о прослушивании объектов заинтересованности НАБУ, материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий, которые обрабатывались при отсутствии у агента Екатерины допуска к гостайне", - написала она.

Кроме того, по словам Сарган, особое внимание ГПУ привлекла частная жизнь агента Екатерины.

"Ей и близким членам его семьи на праве собственности принадлежат три частных дома в элитном поселке Козин, престижные автомобили "Мазератти", "Лексус" и два "Порше Кайен", приобретенные в последнее время", - написала Сарган.

«Шеф» Сикорской-Помыкаловой председатель НАБУ Артем Сытник поспешил опровергнуть данное утверждение «прокурорских».

"Имущество не принадлежит Екатерине, а принадлежит даже не близким родственникам, а другим лицам", - заявил он.

"Но я понимаю, насколько приятно ГПУ было раскрыть данные о Екатерине", - отметил Сытник. При этом он подчеркнул, что раскрывать информацию о членах семьи агента "Катерины" опасно, учитывая то, что уже сделано.

В то же время Генеральная прокуратура через Facebook-страницу Ларисы Сарган, пресс-секретаря Юрия Луценко, продолжает утверждать, что заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова неоднократно отказывала детективу НАБУ под прикрытием в принятии незаконных решений.

В ГПУ объясняют, что 26 сентября 2017 года Пимахова "по собственной инициативе обратилась в Службу безопасности с заявлением о совершении в отношении нее преступления - провокации подкупа".

На основании имеющихся материалов 27.09.2017 г. следователи ГПУ внесли в Единый реестр сведения о совершении преступления, СБУ безотлагательно начала комплекс негласных следственных (розыскных) действий.

В ходе оперативных действий были зафиксированы неоднократные факты отказа должностным лицом ГМСУ о принятии незаконных решений относительно изготовления документов.

ГПУ также обнародовала видео в подтверждение своей версии.

Отметим, что на видео оперативной съемки, сделанной НАБУ 27 августа, Пимахова не просто не отказывает агенту под прикрытием, а сама предлагает «решить вопрос» за $30 тыс.

«В августе четко зафиксировано, что она (Пимахова - ред.), отвечая на обращение по консультации заявила, что можно сделать эту схему и нужно 30 тысяч долларов, чтобы ее реализовать. Именно для того, чтобы эту схему разрушить, мы проводили эту спецоперацию», - подчеркнул директор НАБУ Артем Сытник.

Тем не менее, в ГПУ утверждают, что детектив НАБУ Сергей Титенков (настоящая фамилии Боярский – прим. CRiME), пытавшийся разоблачить чиновницу, «входил в состав организованной группы лиц, которая сформировалась в виде так называемого «тайного подразделения» НАБУ под руководством бывшего сотрудника МВД и с ведома руководителей антикоррупционного бюро».

«Целью деятельности организованной группы было искусственное создание условий для получения неправомерной выгоды должностными лицами, их незаконное привлечение к уголовной ответственности и дискредитация, а также дальнейшее положительное освещение результатов и достижений НАБУ по борьбе с коррупцией», – заявляют в ГПУ.

«Указанная группа лиц использовала конспиративную квартиру для оперативных совещаний и разработки дальнейших планов по незаконному привлечению к уголовной ответственности Пимаховой через провокацию подкупа», – говорится в комментарии Генпрокуратуры.

И отмечают, что «для достижения своей цели» агенты «НАБУ выходили не только за рамки закона, но и этики и морали».

В то же время директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в ходе пресс-конференции, которую транслировал "112 Украина", заявил о том, что все операции агентов НАБУ под прикрытием прекращены.

«К сожалению, эта цель работниками отдела борьбы с коррупцией СБУ достигнута, возможность довести операцию до конца потеряна. И сейчас нам остается только оценивать те доказательства, которые уже были собраны на момент срыва этой операции. Вторая цель, это сорвать все операции, которые осуществляются подразделением офицеров под прикрытием НАБУ. И именно это было главной целью проникновения в конспиративные помещения НАБУ. Эта цель также достигнута, операции, к сожалению, прекращены, и это даже с точки зрения морали антикоррупционных органов является просто аморальным», - рассказал Сытник.

Также директор НАБУ отметил: «Я хотел бы откровенно сказать, что если кто-то думает, что мы не владеем информацией о конспиративных помещениях других правоохранительных органов, то сотрудники этих органов глубоко ошибаются, у нас есть такая информация».

Он также добавил, что НАУ передаст материалы по обыскам в конспиративных помещениях бюро в Генеральную инспекцию Генеральной прокуратуры.

"Мы сами проводим служебное расследование произошедшего, и видим, какие нарушения были допущены при этих обысках. Очень много изъято и оргтехники, и флешек, и тому подобное", – цитирует его «Украинская правда».

"Чтобы не было очередных заявлений, что мы мстим, мы направим все материалы в Генеральную инспекцию Генеральной прокуратуры, чтобы всем этим действиям дали правовую оценку", – добавил Сытник.

"Мы выдержим это все, но правильно было бы дать оценку действиям людей, допустивших эти нарушения, и признать отдельным руководителям государства, что идет не межведомственная война, а идет принятие всех возможных мер, чтобы остановить антикоррупционную реформу в Украине", – заявил директор НАБУ.

Он убежден, что ГПУ и СБУ пытались сорвать все операции НАБУ.

"Какая бы ни была секретная операция, данные о том, по каким каналам связи снимается информация, в отношении кого – эта информация есть у Службы безопасности Украины. Эта информация была использована для того, чтобы завербовать фигуранта и, используя мифическое заявление о провоцировании взятки, сорвать эту операцию", – сказал Сытник.

Он заверил: "Эти диверсии и атаки не остановят ту работу, которую мы делали. Для нас это был болезненный удар. Сейчас нужно проводить перегруппировку этого подразделения. Но это просто недопустимо – использовать оперативные ресурсы, чтобы разрушать работу другого органа".

"Меня немного удивляет позиция Генеральной прокуратуры, когда операция по янтарному делу называется идеальной – и такая же операция с использованием тех же ресурсов, тех же способов, методов (критикуется – ред.)", – сказал также он

"Кстати, и одна, и другая операция проводилась совместно с Федеральным бюро расследований США. И мне было неприятно слышать месседжи американских коллег по поводу произошедшего за последние два дня", – возмутился Сытник.

У него вызывает удивление и "позиция отдельных руководителей государства":

"Применяется терминология "перья летят", "межведомственная война"... Никакой межведомственной войны нет. Есть амбиции конкретных руководителей отдельных правоохранительных органов и государства – сделать все, чтобы остановить то, что произошло сейчас".

"Создан независимый антикоррупционный орган, который получает большую порцию критики, но который показал то, чего никогда не было в Украине. Есть много уголовных производств, которые являются ответом на высказывания критиканов и так называемых экспертов, которые постоянно выступают на каналах подконтрольных отдельным фигурантам по нашим производствам", – добавил Сытник.

"Мы приблизились к созданию Антикоррупционного суда – и мне кажется, что все эти диверсии и атаки – от ощущения того, что наказание настолько близко, что если сейчас что-то не делать и не останавливать антикоррупционную реформу, то это станет реальностью в ближайшее время", – сказал он.

Сытник вновь подчеркнул, "Мы не остановимся. У нас работают молодые и амбициозные люди, и мы слишком много сделали, чтобы сейчас это не довести до конца".

Однако, похоже, что «отдельный руководитель государства» уже встал на сторону ведомства Луценко.

Во время выступления ко Дню работников прокуратуры в Киеве президент Петр Порошенко заявил, что этот конфликт вышел за рамки разумной конкуренции.

«Шума, криков и перьев столько, что порой напоминает какой-то латиноамериканский карнавал. Казалось бы, даже смешно, если бы не было так грустно», - цитирует слова гаранта Конституции «Украинская правда».

Порошенко подчеркнул, что Украина не сможет стать правовым государством, пока "мужи в погонах" будут забывать о своих обязанностях и вести себя как безответственные политиканы.

"Нельзя, чтобы правоохранительные органы привлекались к политической деятельности", - отметил он.

По словам главы государства, общество требует борьбы с коррупцией, а не войны компроматов.

"Я, как президент, точно вместе с обществом. Здоровое соперничество, цивилизованная конкуренция, честное соревнование приветствуют и президент, и общество, а вот конфликты, ссоры, интриги и вражда абсолютно неприемлемы и идут на пользу исключительно совместному врагу - преступности и коррупции" , - подчеркнул он.

Президент отметил, что особые надежды в этом деле украинцы и власть возлагают на прокуратуру.

"За вами остается обеспечение надлежащего уровня координации деятельности и взаимодействия всех реформированных и вновь созданных правоохранительных органов", - обратился он к ведомству.

Порошенко сказал, что согласен с генпрокурором Юрием Луценко и тоже считает, что бороться с преступностью незаконными методами нельзя.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды