заглянуть на тёмную сторону

В Мариуполе осуждена информаторша террористов, передававшая боевикам данные о силах АТО.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствие выяснило, что январе 2015 года жительница Волновахского района начала активно сотрудничать с боевиками террористической организации «ДНР».

«Женщина собирала и передавала по телефону террористам детализированные данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции вблизи г. Мариуполя и Волновахского района Донецкой области», - сообщили в прокуратуре.

Работники СБУ задержали информаторшу террористов в онце января 2015 года

Действия пособницы боевиков квалифицировали по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины и по решению суда арестовали.

В сентябре 2016 Волновахский районный суд переквалифицировал действия злоумышленицы на более мягкую статью.

Обвинение не согласилось с такими действиями суда и подало апелляционную жалобу.

«Апелляционный суд Донецкой области указанную жалобу удовлетворил, приговор суда первой инстанции отменил и направил уголовное производство на новое слушание - в Ильичевский районный суд г. Мариуполя», - уточнили в прокуратуре.

Читайте также:
- Российского полковника, пытавшего украинских пленных, усадили на скамью подсудимых (+фото)
- - Агентессу террористической разведки отправили на восемь лет в тюрьму

В ходе новых судебных слушаний информаторша боевиков полностью созналась в содеянном полностью и раскаялась.

Суд признал подсудимую виновной в сотрудничестве с террористами и приговорил к пяти годам четырем месяцам лишения свободы.

Как сообщал CRiME, ранее стало известно, что прокуратура Одесской области передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина России, полковника Валерия Гратова, который в 2014 году вошел в руководящий состав террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» и до июня 2017 года принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО.

Следователи установили, что Гратов лично пытал военнопленных, а также агитировал местное население Донбасса вступать в ряды российских оккупационных войск.

Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения за совершение преступления по ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической организации, организационное содействие ее созданию и деятельности) УК Украины.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды