зазирнути на темний бік

В Харькове развенчан очередной миф коммунистической пропаганды: при вскрытии места, где якобы был похоронен большевик Николай Руднев, ничего не обнаружили, кроме мусора.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, сообщает ТСН.

«Могила Руднева оказалась очередным коммунистическим фейком. Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой ничего не нашли», - сообщил Сидоренко.

1

По его словам, тТеперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого «захоронения».

2

«Плита на этом месте не останется однозначно. Что с ней делать — пока вопрос, который, уверен, будет решен в ближайшее время», – уточнил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета.

3

Читайте также:
- Невероятные приключения Сталина в Запорожье
- «Красная» пособница оккупантов, глумившаяся над памятью жертв Голодомора, врезала дуба (+фото)
- Коммунисты Беларуси вскрыли гнилое капиталистическое нутро Симоненко

По сообщению местных СМИ, с площади Героев Небесной сотни должны были убрать останки большевика Николая Руднева и перезахоронить их на одном из городских кладбищ.

4

Такое решение принято 30 ноября, на заседании Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Справка

Николай Александрович Руднев (1894 — 1918) бывший офицер царской армии, примкнувший к большевикам.

В октябре 2017 года, после большевистского переворота, избран командиром 30-го запасного полка, дислоцировавшегося в Харькове.

Полк под командованием Руднева совместно с отрядами Красной гвардии, разоружив войска Центральной рады, обеспечили передачу власти в городе военно-революционному комитету (ВРК).

Участник боев против украинской армии. Погиб в октябре 1918 года, командуя резервной бригадой Красной гвардии под Царицыном.

Был похоронен сначала в Царицыне, а затем, согласно легенде большевиков, по настоянию харьковских рабочих в феврале 1919 года перезахоронен в Харькове, на площади имени генерала Скобелева, которую затем переименовали в «Площадь имени Руднева». Сейчас Площадь Героев Небесной сотни.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: informator.news


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди