заглянуть на тёмную сторону

Жесткие дисциплинарные меры в отношении ряда командиров и начальников 1-го армейского корпуса российских оккупационных войск на Донбассе, предпринятые ранее вышестоящим начальством, не повлияли на ситуацию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Согласно официальной отчетности штаба «1 АК ДНР», которая передается вышестоящему руководству (российским кураторам), укомплектованность подразделений армейского корпуса составляет около 96% (приблизительно 21 тыс. военнослужащих). Этот показатель берется за основу для определения объемов финансирования и материального обеспечения подразделений корпуса», - написал нардеп.

По его словам, фактически же на сегодняшний день нехватка личного состава в полках и бригадах составляет от 70% до 40% в отдельных частях, и продолжает увеличиваться.

«Например, некомплект в 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты в октябре составляла около 45%. Аналогичная ситуация сложилась и в 100-й отдельной мотострелковой бригаде, где в отдельных подразделениях укомплектованность составляет от 30 до 70%. Таким образом, в отдельных случаях, численность роты в составе батальона не превышает численности взвода. Некоторые подразделения существуют только на бумаге, поскольку в них отсутствует почти 95, а то и 100% личного состава», - уточнил Тымчук.

Показательно, что все попытки вышестоящего начальства изменить ситуацию потерпели фиаско.

Так, проведенная осенью штабом 8-й общевойсковой армии ВС РФ инспекция выявила данные махинации с отчетностью о степени укомплектованности частей и подразделений, что повлекло за собой жесткие дисциплинарные меры в отношении ряда командиров и начальников «1 АК ДНР». Тем не менее, на данный момент ситуация не изменилась.

Отмечается низкий уровень боевой подготовки. Учения зачастую проводятся «на бумаге». В подразделениях отсутствует так называемый «курс молодого бойца», оружие не пристреляно: как правило, новобранцам командиры говорят – оружие пристреляете на боевых позициях. В сентябре с.г. новобранцы в 11-м полку были направлены на боевое дежурство с непристреляными автоматами, и даже не зная, как с ними обращаться.

В 9-м полку не менее 30% личного состава не владеет техникой обращения с оружием, не говоря уже о навыках прицельной стрельбы. Такая же ситуация в 3-й и 100-й бригадах. В 1-й бригаде вообще имел место анекдотичный случай - боец отпилил приклад автомата, мотивируя это удобством обращения с ним.

Обучение минометных расчётов, расчётов гаубиц и экипажей САУ происходит не по учебной программе, а в ходе боевых действий. При этом, периодически наблюдается недолёт и перелёт от 500 до 1000 м, а подразделение отчитывается о поражении цели. Причиной некачественной работы артиллерии является как неисправность прицельных приспособлений, так и низкий уровень подготовки расчётов и корректировщиков. В 100-й бригаде есть взвод, который имитирует для проверяющих на полигоне выполнение нормативов за весь батальон. Точность стрельбы и высокие профессиональные навыки демонстрируют только подразделения ВС РФ (в т.ч. военных учебных заведений МО РФ), прибывающие на котроткие сроки на Донбасс в рамках «мероприятий по боевой подготовке».

Читайте также:
- Оккупанты готовят «зачистку» местного командного состава 2-го армейского корпуса
- Боевики отказываются воевать из-за российских «крыс» на командных должностях
- В оккупационных войсках на Донбассе объявлен аврал по заметанию следов массовых хищений

Координатор группы ИС также назвал причины «оттока кадров» из российских оккупационных войск.

«Для «идейных» боевиков (в 2017 г – абсолютное меньшинство из всего количества) - разочарование в проводимой политике руководства «ДНР» и РФ. Ведь по сути ничего из обещанного фактически так и не воплотилось в реальности – не только не произошло вхождения в состав РФ, но и не налажены тесные экономические и политические взаимоотношения, а судьба жителей непризнанных Приднестровья или Абхазии для многих не представляется привлекательной. Для «материально мотивированных» (основная часть боевиков) – низкое денежное содержание (в частности, для участвующих в боевых действиях). На сегодня денежное довольствие рядового составляет в среднем около 15 тыс. рублей на месяц. Существуют еще так называемые «боевые», премиальные, так что заработок теоретически должен быть существенно большим. Однако постоянные задержки финансовых поступлений на эти выплаты из РФ, вместе с махинациями и воровством командирами частей и подразделений данных денежных средств, делают такие выплаты редкими. Многих не удовлетворяет не только денежное содержание, но и риск потерять трудоспособность – понятно, что находясь «на передке», можно не только получить увечья, но и оказаться в числе «груза 200», тогда как юридическая ответственность «ДНР» перед получившим увечья фактически существует только на бумаге», - пояснил Тымчук.

Он также обратил внимание, что частыми являются случаи дезертирства в связи с отношением командования к личному составу, поборами с заработной платы, отсутствием снабжения и увольнительных. Также причиной могут быть нарушения условий контракта со стороны командования корпусом: увольнение убитых, раненных и пленных задним числом, списывание потерь на нарушение техники безопасности или самоубийство с целью сокрытия фактов боевых потерь. В ходе проверок такие случаи не выявляются, так как все документы оформлены соответствующим образом, а более детальные проверки путём опроса уволенных или свидетелей не производятся.

«Весной этого года оставили расположение части более половины (!) личного состава 100-й отдельной мотострелковой бригады. А в сентябре произошел вопиющий случай: из-за недовольства отношением командования к личному составу, отсутствием надлежащего материального обеспечения, фиктивной отчетности уволился командир одного из подразделений. В итоге, после каждой выдачи месячного денежного довольствия из рядов корпуса уходит приблизительно в 3-5 раз больше личного состава, нежели поступает на службу за тот же период», - сообщил нардеп.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды