заглянуть на тёмную сторону

Работники Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что уроженец Самары (РФ), долгое время проживавший на территории Черкасской области и получивший гражданство Украины, был завербован еще в 1996 году Службой внешней разведки РФ», - сообщили в СБУ.

С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотического направления.

1

Оперативники СБУ задокументировали факты подрывной деятельности агента и сбора развединформации в Киеве и Черкасской области.

Полученную информацию агент передавал российским спецслужбам.

«Он также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций «ДНР/ЛНР»», - уточнили в спецслужбе.

Читайте также:
- Cуд отправил матерого российского шпиона на длительную «консервацию» в украинскую тюрьму
- Контрразведка вычислила в Нацгвардии предательницу, работавшую на спецслужбы РФ
- Контрразведка разгромила мощную агентурную группу военной разведки оккупантов (+фото)

2

Контрразведчики СБУ задержали агента в ходе спецоперации.

При обыске по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерная техника с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ.

Сам агент разведки оккупантов не скрывает, что длительное время работал против Украины, чтобы, по его словам, «помочь своей родине».

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал CRiME, в конце ноября Деснянский районный суд Киева приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего подполковника ГРУ ВС СССР, который по заданию спецслужб натурализовался в Украине и вел подрывную деятельность.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды