заглянуть на тёмную сторону

Уроженец и житель Мариуполя, служивший в российско-террористических войсках, убежал с оккупированной территории Донбасса и в Волновахе добровольно сдался украинским правоохранителям.

Об этом сообщило издание «Полиция Донетчины».

«24-летний житель Мариуполя полгода служил на передовых позициях боевиков вблизи села Гранитное на должности оператора-наводчика противотанкового ракетного комплекса (ПТРК)… Чтобы начать мирную жизнь, участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) добровольно сдался правоохранителям и активно сотрудничает с ними... Согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, лицо, пребывавшее в составе незаконных вооруженных формирований (НВФ), но добровольно вышедшее из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности», - сказано в сообщении.

В 2016 году мариуполец поехал на оккупированную территорию к знакомому, а там ему предложили заработать деньги и он согласился. Новобранца сразу экипировали и отправили на передовую, назначив на должность оператора-наводчика ПТРК. Однако главной его задачей была разведка непосредственно на линии разграничения вблизи Гранитного и Чермалыка, где он и вел сбор данных.

1

Читайте также:
- Полиция извлекла из «подполья» бывшего боевика, затихарившегося в родном Краматорске
- Беглый террористический «казак», скрывавшийся в зоопарке, пытался схорониться в «обители бандеровцев»
- Полиция поймала россиянина, участвовавшего в оккупации Славянска (+видео)

Впоследствии боевик покинул ряды террористов, поскольку ему надоело жить в плохих условиях. После увольнения из российско-террористических войск, мариуполец сменил несколько мест работы на оккупированной территории и, хлебнув лиха, решил вернуться домой и сдаться правоохранителям.

2

На данный момент он дает показания и сотрудничает со следствием.

В отношении участника НВФ открытое уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

После проверка и подтверждения, что в ходе пребывания в рядах боевиков «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды