заглянуть на тёмную сторону

Прокуроры САП направили в суд составленный детективами НАБУ обвинительный акт в отношении председателя Гостаудитслужбы Лидии Гавриловой.

Гаврилову обвиняют в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации (ч. 3 ст. 368-2, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины), сообщает 112.ua со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

И если по санкция второй статьи предусматривает в основном штраф, то ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

По версии сыщиков, Гаврилова протяжении 2015–2017 годов получила в собственность активы на общую сумму почти 10 млн грн. Законность оснований приобретения собственности не подтверждена доказательствами, а их стоимость значительно превышает законные доходы чиновника.

Также, по мнению следствия, председатель Гостаудитслужбы внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 год (более 4,67 млн грн). Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям преднамеренно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества.

23 января детективы НАБУ сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных.

Гаврилова подтвердила информацию об обнаружении у нее во время обыска золотых слитков и заявила, что сейчас они есть почти у каждого. Чиновница также прокомментировала информацию об автомобиле, который, по данным НАБУ, она не внесла в декларацию. По словам чиновницы, машина принадлежит ее бывшему мужу, с которым она рассталась в 2015 году и не может заставить его предоставить данные о своем имуществе.

Уже 25 января суд отпустил Лидию Гаврилову под личное обязательство несмотря на то, что прокуроры просили назначить ей залог в сумме свыше 1 млн грн.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды