заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили в Днепре группу агентов российских спецслужб, осуществлявших подготовку провокационных телевизионных материалов в интересах страны-агрессора.

Правоохранители установили, что местный житель, который является активистом одной из пророссийских общественных организаций, в марте 2018 года был завербован спецслужбами РФ, сообщает пресс-центр СБУ.

По заданию «кураторов» злоумышленник вместе с соратниками должны были изготовить флаги с запрещенной в Украине символикой тоталитарных режимов.

Указанная «продукция» предусматривалась для размещения в областном центре в местах массового пребывания людей.

Результаты своей «работы» в виде фото- и видеоматериалов агитаторы должны были передавать представителям спецслужб РФ для подготовки «фейковых» сюжетов российскими телеканалами.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт получения злоумышленниками денежного вознаграждения из Москвы в виде «предоплаты» за совершение противоправных действий в Украине.

По информации СБУ, основные «усилия» агентов Кремля были направлены на дестабилизацию обстановки в Днепре как раз накануне Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

С этой целью планировались подготовка деструктивных материалов с призывами к восстановлению СССР, инспирации настроений населения против патриотических объединений граждан и столкновений во время проведения массовых мероприятий.

В ходе следственных действий зафиксированы неопровержимые доказательства причастности страны-агрессора к организации подготовки провокационных материалов.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность страны) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды