заглянуть на тёмную сторону

Работники Службы безопасности Украины блокировали в Винницкой области возмещения 30 млн грн налогов предприятию, которое финансирует террористическую организацию «ЛНР».

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы выяснили, что в 2016 году в Винницкой области перерегистрировалось машиностроительное предприятие из Луганской области. Никакой деятельности по адресу регистрации компания не осуществляла - «производство» разместилось в одном помещении с продовольственным магазином. А реальная производственная деятельность осуществлялась на временно оккупированной территории Луганщины», - сказано в сообщении.

По информации СБУ, владельцы завода платили «налоги» так называемому «Министерству доходов и сборов ЛНР», а территория предприятия использовалась российско-террористическими группировками в качестве базы для ремонта военной техники и учебного центра боевиков.

Оперативники СБУ задокументировали, что после перерегистрации в Винницкой области менеджмент предприятия начал судебно-претензионную работу по получению из государственного бюджета Украины 28,8 миллиона гривен в качестве компенсации за излишне уплаченные в прошлом НДС и налог на прибыль. В дальнейшем средства планировалось вывести в так называемую «ЛНР», в частности для финансовой поддержки незаконных вооруженных формирований (НФЗ).

Читайте также:
- Боевик «ЛНР» попал в руки полиции по пути на заработки в Польшу
- Украина доставила в Гаагу грузовик доказательств террористической деятельности Кремля
-
Днепровские коммерсанты устроили для террористов «ДНР» подпольный «обменник»

Также установлено, что в 2015 году менеджмент этого предприятия уже пытался безосновательно получить бюджетные средства на подконтрольной Украины территории Луганщины, но попытка была безуспешной.

«По материалам СБУ Госказначейство и фискальные органы заблокировали выплату бюджетных средств предприятию до момента возврата временно оккупированных территорий под контроль органов государственной власти Украины», - уточнили в спецслужбе.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 258-5 УК Украины, продолжается документирование антигосударственной деятельности должностных лиц предприятия.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды