заглянуть на тёмную сторону

Один из обвиняемых по делу о похищении и пытках майдановцев в январе-феврале 2014 года - Сергей Чемес - заключил сделку со следствием и признал себя виновным по всем статьям, которые ему инкриминируют.

Речь идет о пособничестве в похищении, пытках майдановцев, препятствовании мирным собраниям, а также хулиганство. Чемесу грозило до 10 лет лишения свободы, сообщает "Громадське".

Чемеса же после сделки со следствием приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Ему зачислят срок пребывания в изоляторе временного содержания. Кроме того, на него распространится так называемый "закон Савченко" (1 день пребывания в ИВС считается за два).

Соответственно, в общем Чемес пробудет под стражей еще около 2 месяцев.

В прокуратуре рассказали, что мужчина сразу после задержания активно сотрудничал со следствием, давал разоблачительные показания против других фигурантов дела "титушок". В частности, его показания стали весомыми для установления вины Крысина, Серова, Чередника и Хачатряна.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что Чемес "непосредственно не совершал насильственных действий в отношении Иваненко и не применял оружия по Веремию, а держал его, пока не подбежали другие "титушки".

Чемес ранее не был судим и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Заключенное соглашение обязывает его в дальнейшем сотрудничать со следствием и предоставлять обличительные показания.

Во время заседания к Чемесу обратились пострадавшие - Светлана Коротко и Екатерина Веремий и попросили его "осознать тяжесть совершенного преступления, больше так не делать и сотрудничать со следствием".

По данным следствия, Сергей Чемес работал в охранной фирме Юрия Крысина "Пятый регион".

По делу в отношении Юрия Крысина объявлен перерыв до 12 сентября. Его защитники обратились в суд с заявлением относительно слушания дела от начала с подготовительного заседания.

Теперь Крысин - единственный обвиняемый по делу.

Крысин уже давно затягивает рассмотрение своего дела. Например, 29 мая судебное заседание отложили, поскольку подозреваемый отказался покинуть свою камеру в СИЗО и принять участие в слушании.

Ранее суд дал Крысину пять лет реального срока как соучастнику убийства журналиста Вячеслава Веремия.

Крысин также фигурирует в деле о преследовании майдановцев так называемыми "титушки" во время Революции достоинства. Крысина обвиняют в том, что он координировал нападение на активистов в центре Киева, а также похищения и пытки людей.

Веремия убили возле Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "антимайдановцами".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды