заглянуть на тёмную сторону

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

13 сентября под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры ему сообщили о подозрении по ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, Омелян, который с 2000 года находится на государственной службе, с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как расходы его составили лишь в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года минимум 3,45 млн грн..

Детективы НАБУ выяснили, что "в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы".

Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличной в сумме 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4 230 500 гривен, заявляет бюро.

Кроме того, "следствие установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления".

"Так, в e-декларации за 2015 год стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, в 2016 – более 8,024 млн грн", – говорится в сообщении.

"В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании", – заявляет НАБУ.

"Не отражены в e-декларации за 2015 год расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком", – добавляет ведомство.

Кроме того, по данным НАБУ, "министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году".

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд назначить залог в 5 миллионов гривен министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, сообщил источник в САП "Украинской правде".

"Мы не видим оснований для задержания, и превращать это в шоу точно не надо", – отметил собеседник. Он добавил, что 5 миллионов – это, по мнению НАБУ, сумма разницы задекларированных доходов и расходов.

"В этом кейсе не совсем просто... Мы все же ожидаем от наших коллег расследований по Укравтодору, "Укрзализныце", а не акцентировании на громких именах", – отметил источник.

В свою очередь Соломенский районный суд Киева сообщает, что 13 сентября к ним поступило ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемого Владимира Омеляна. Автоматизированная система документооборота суда передала ходатайство в производство судьи Анны Сергиенко. О дате и времени рассмотрения ходатайства обещают сообщить дополнительно.

Сам Владимир Омелян сообщил в Facebook, что в 8:40 утра ему вручили "подозрение за "незаконное обогащение" 10 лет назад, "пользование или приобретения" машины для брата и недекларирование проживания в доме в течение двух недель 2016 года".

Он отметил, что дело открыли сразу после его визита под суд над Николаем Мартыненко. "На протяжении полутора лет проверили все: почту, мессенджеры, обыскали, опросили всех знакомых, родственников, друзей. Искали сенсаций: дорогую недвижимость, значительные средства, оффшорные или любые компании, схемы, коррупцию. Убедились, что невозможно найти то, чего нет", – заявил министр.

"Если это самые большие "преступления", которые смогли мне инкриминировать за время моей работы министром, то мне не стыдно смотреть в глаза ни нашим гражданам, ни иностранным партнерам, ни руководству страны", – написал Омелян.

"В то же время, хочу напомнить, что в УЗ ежегодно исчезает бесследно более 15 млрд грн, как заходили Раянейр, подписывался контракт с GE, проводилось дноуглубление – не знает только ленивый. Но, на это времени нет, есть другие важные цели... Поздравляю, выборы начались", – заявил он.

Осенью 2017 года Омелян в ответ на подозрения НАБУ в его незаконном обогащении заявлял, что в его декларации нет нарушений.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды