заглянуть на тёмную сторону

Артем Сытник

Директор НАБУ включился в предвыборную гонку и рискует крупно проиграть.

Как считают некоторые эксперты, попытка объявления НАБУ подозрения первому заместителю Председателя СБУ Павлу Демчине сыграет последнем на руку, считают некоторые эксперты.

Напомним, что 12 сентября 2018 года спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила о том, что первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении уголовных преступлений сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины. В то же время Павел Демчина предостерег директора НАБУ Артема Сытника от попыток уничтожения журнала входящей регистрации и других документов, подтверждающих получение старшим детективом НАБУ Сергеем Яндюком копий постановления Владимирецкого районного суда Ровенской области по гражданскому делу №565/552/17 от 25.04.2017р.

Как отмечает Демчина, 10 сентября 2018 истек срок расследования уголовного производства, и оно подлежало закрытию. В то же время 7 сентября старший детектив НАБУ Сергей Яндюк составил сообщение о подозрении относительно якобы незаконного обогащения с целью не допустить закрытия производства против Демчины.

«Как мне стало известно от моих адвокатов, текст подозрения основывается исключительно на внесенных заведомо недостоверных данных относительно моего совместного проживания с гражданкой Воловчук в период 2010-2016 годов и выдумок детективов о возможном наличии у нас общего имущества. Хотя детективу Яндюку на момент составления текста подозрения было достоверно известно об отсутствии семейных отношений с этим лицом с марта 2012 года », - отметил заместитель председателя СБУ.

В частности, в июле 2017 года Яндюк лично подписал запрос во Владимирецкий районного суд Ровенской области с просьбой предоставить копии решения суда. Постановлением суда был установлен факт отсутствия семейных отношений, ведения совместного хозяйства и совместного быта Демчин с указанным лицом с марта 2012 года.

«Таким образом старший детектив НАБУ Яндюк, вероятно, следуя противоправному указанию своего руководства, внес заведомо ложные сведения в сообщение о подозрении, в котором обвинил меня в совершении особо тяжкого преступления. В действиях Яндюка имеются признаки уголовных преступлений, в частности, вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа и привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности», - подчеркнул Демчина.

Кроме этого, в материалах дела, которые, по мнению детектива НАБУ Яндюка, должны стать основанием для объявления подозрения Павлу Демчине, отсутствуют какие-либо процессуальные документы, которые бы свидетельствовали о попытке детективов установить его, Демчины, фактическое место жительства. Там нет ни протоколов опроса соседей, ни сведений о снятии данных с сотовых вышек мобильной связи о пребывании абонента, ни рапортов с результатами наблюдения за лицом, которое подозревается в совершении преступления.

Если вспомнить сюжеты на телевидении, которые стали элементами информационной атаки на руководителя Управления «К» СБУ, целью которых было подготовить общественное мнение к тому, что НАБУ воюет против «злостного коррупционера Павла Демчины», то журналисты, готовившие эти сюжеты действовали гораздо профессиональнее сотрудников НАБУ. Ведь они нашли, где проживают родственники матери детей Павла Демчины, пообщались с их соседями и отсняли на видео с людьми, которые до самого фигуранта передач имеют очень опосредованное отношение.

Но такие доказательства и материалы по делу о якобы незаконном обогащении Павла Демчины отсутствуют именно потому, что они, как и решение Владимирецкого районного суда Ровенской области, опровергают утверждения детективов НАБУ о совместном проживании Павла Демчин и Ольги Воловчук.

Павел Демчина обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому с просьбой зарегистрировать данное заявление в ЕГРДР и провести беспристрастное досудебное расследование.

Отметим, что детектив Яндюк, пытаясь угодить своему шефу Артему Сытнику, сделал огромную услугу Павлу Демчине. Ведь при указанных обстоятельствах и после предоставления надлежащей правовой оценки действиям детективов НАБУ прокурорами САП и ГПУ, суду не останется ничего другого, как закрыть дело о так называемом «незаконного обогащении» Павла Демчины. А вместе с ним автоматически будут закрыты и все судебные дела по искам Народного депутата Сергея Лещенко, опального экс-главы Одесской ОГА Саакашвили, «антикоррупционера» Шабунина и другие занимательные уголовные производства.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды