заглянуть на тёмную сторону

Артем Сытник

Дело, открытое Национальным антикоррупционным бюро против Павла Демчины, подлежит закрытию, а детектива НАБУ, который готовил подозрение, ожидает уголовное преследование за попытку привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство против детектива Национального антикоррупционного бюро Сергея Яндюка, который подготовил сообщение о подозрении в незаконном обогащении первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Павлу Демчине.

Основанием для открытия уголовного производства стало то, что детектив НАБУ Сергей Яндюк, который подготовил сообщение о подозрении, был знаком с постановлением Владимирецкого райсуда Ровенской области, в котором констатирован юридический факт отсутствия совместного быта и, как следствие, супружеских связей между Павлом Демчиной и гражданкой Ольга Волощук. Таким образом сообщение о подозрении Павлу Демчине является сфальсифицированным. (Напомним, что в НАБУ утверждают, имущество Волощук также принадлежит Демчине, следовательно, он незаконно обогатился)

«Я не знаю, читали ли другие сотрудники НАБУ текст постановления Владимирецкого райсуда, но именно Яндюк подписал подозрение и именно он забирал в суде это решение, он не может не знать о ее существовании», - заявил во время брифинга первый заместитель председателя СБУ.

12 сентября 2018 года сам Демчина сообщил общественности о том, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро подготовили ему сообщение о подозрении, которое, по его убеждению, является заведомо безосновательным.

Кроме этого, в материалах дела, которые, по мнению детектива НАБУ Яндюка, должны стать основанием для объявления подозрения Павлу Демчине, отсутствуют какие-либо процессуальные документы, которые бы свидетельствовали о попытке детективов установить его фактическое место жительства. Там нет ни протоколов опроса соседей, ни сведений о снятии данных с сотовых вышек мобильной связи о пребывании абонента, ни рапортов по результатам наблюдения за лицом, которое подозревается в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Если вспомнить сюжеты на телевидении, которые стали элементами информационной атаки на руководителя Управления «К» СБУ и готовили общественное мнение к тому, что НАБУ воюет против «злостного коррупционера» Павла Демчины, то журналисты, готовившие эти сюжеты действовали гораздо профессиональнее сотрудников НАБУ . Ведь они нашли, где проживают родственники матери детей Павла Демчин, пообщались с их соседями и отсняли на видео жилье людей, которые к самому фигуранту антикоррупционных расследований имеют очень опосредованное отношение.

Но такие доказательства и материалы по делу о якобы незаконном обогащении Павла Демчины отсутствуют именно потому, что они, как и решение Владимирецкого районного суда Ровенской области, опровергли утверждение детективов НАБУ о совместном проживании Павла Демчины и Ольги Воловчук.

Павел Демчина обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому с просьбой зарегистрировать данное заявление в ЕРДР и провести беспристрастное досудебное расследование.

Отметим, что детектив Яндюк, пытаясь угодить своему шефу Артему Сытнику, сделал огромную услугу Павлу Демчине. Ведь при указанных обстоятельствах и после предоставления надлежащей правовой оценки действиям детективов НАБУ прокурорами САП и ГПУ, суду не останется ничего другого, как закрыть дело о так называемом незаконном обогащении Павла Демчин. А вместе с ним автоматически будут закрыты и все судебные дела по искам народного депутата Сергея Лещенко, опального экс-главы Одесской ОГА Саакашвили, антикоррупционера Шабунина и прочих «борцов с коррупцией». Самого же детектива Яндюка ожидает уголовное преследование со стороны органов прокуратуры.

Ярема Петренко специально для CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды