заглянуть на тёмную сторону

В Николаевской области полиция и местные фермеры с преследованием задержали группу поджигателей.

Как сообщает областная полиция, в субботу около часа ночи в с. Актовое Вознесенского района злоумышленники, намереваясь поджечь дом 50-летнего предпринимателя, бросили в его двор четыре коктейля Молотова, передаёт «Украинская правда».

В результате возник пожар, загорелась тротуарная плитка и начал гореть забор. В это время в доме находился сам хозяин, его жена и товарищ. Пока женщина пыталась потушить пламя, мужчины начали преследование автомобиля с преступниками.

Во время погони домовладелец позвонил в полицию и позвал на помощь местных фермеров с Братского и Вознесенского районов.

"Объединенные граждане и правоохранители быстро перекрыли все возможные пути бегства поджигателей, и после длительного преследования, уже в Братском районе, злоумышленники, оказавшись в тупике, не справились с управлением и перевернулись на автомобиле Chery", - отметили в полиции.

Всех четырех беглецов удалось задержать.

"Злоумышленники действовали дерзко и, по их словам, чтобы запугать фермера и заставить его платить "дань". Для этого они совершили поджог домовладения потерпевшего, несмотря на то, что в доме находились люди, которые могли погибнуть, если бы вовремя не заметили пожар мужчины", - отметили в полиции.

Следователи квалифицировали событие, как покушение на умышленное убийство нескольких человек, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих людей (ч. 2 ст. 15 п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от лишения свободы на срок до пятнадцати лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

"Идет расследование, в ходе которого будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, а также будет проверяться причастность задержанных к совершению аналогичных уголовных правонарушений на территории Николаевской области относительно других фермеров", - добавили в полиции.

На данный момент все четверо жителей Вознесенского района, в возрасте от 18 до 55 лет, задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В ближайшее время судом им будет избираться мера пресечения.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды