заглянуть на тёмную сторону

Вселенский Патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия принять участие в объединительном Соборе и напомнил, что отказ будет иметь последствия.

Об этом говорится в соответствующем письме. Фотокопию документа митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) опубликовал на своей странице в Facebook, передаёт «Обозреватель».

Варфоломей уточнил, что после избрания предстоятеля Украинской поместной автокефальной церкви на объединительном Соборе глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий утратит право называться митрополитом Киевским.

"Мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете еклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение условий официальных документов 1686 года", — говорится в послании.

Также Варфоломей выразил сожаление, что Онуфрий и иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского Престола, участвовать в объединительном Соборе и жестко раскритиковали шаги Константинополя, направленные на преодоления церковного раскола в Украине. Тем не менее Вселенский Патриарх напомнил главе УПЦ МП, что он наравне с другими епископами может участвовать в Соборе, а его кандидатура также может быть выдвинута пост предстоятеля поместной церкви.

"Мы просим Вас немедленно и в духе согласия и единства принять участие вместе с Вашей иерархией в будущем учредительном Соборе объединенной Украинской православной церкви и избирательных процессах для определения ее предстоятеля. Вашему Высокопреосвященству, конечно, разрешается быть кандидатом на эту позицию", — обратился Варфоломей к Онуфрию.

Вселенский Патриарх также призвал УПЦ МП восстановить общение с епископами Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, включая патриарха Филарета и митрополита Макария.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды