заглянуть на тёмную сторону

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas birojs, KNAB) пока не разглашает детальную информацию о схеме преступления, ссылаясь на интересы следствия.

В свою очередь, Центральное антикоррупционное бюро (Centralne Biuro Antykorupcyjne, CBA - польская спецслужба по борьбе с коррупцией) сообщает, что речь идет о преступной схеме, участники которой пытались легализовать взятку в размере 800 тыс. евро, передаёт «Компромат».

В заявлении, которое озвучил представитель CBA Piotr Kaczorek, в частности, говорится, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme.

«Эти 800 тысяч евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу», - указывается в заявлении.

Во время спецоперации сотрудники CBA задержали под Познанью члена правления компании по производству городского общественного транспорта, а в Варшаве - одного их ее коммерческих директоров. Задержанные доставлены в Познаньскую областную прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег.

Как известно, уже много лет Rīgas satiksme закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

В лаконичном заявлении KNAB говорится, что во вторник, 11 декабря, были проведены неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков.

Также известно, что KNAB задержал руководителя департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна.

Следует отметить, что KNAB провел обыск также в Рижской думе.

По неофициальной информации, за коррупционной Схемой может стоять вице-мэр Риги Андрис Америкс, к которому уже многие годы как прилипла кличка «Мистер Твенти». Знающие люди говорят, что ради согласования крупных проектов предприниматели расстаются с двадцатью (twenty) процентами от общей стоимости проекта. Но Америкс не судим, а значит остается честнейшим человеком, лидером партии «Честь служить Риге».

Рижская дума приняла решение отстранить от выполнения обязанностей главу Rīgas satiksme Леона Бемхенса. При этом он остается членом правления муниципального предприятия.

По сведениям, имеющимся в распоряжении мэра Рига Нила Ушаков, сам Бемхенс не получил в уголовном процессе никакого статуса, в том числе статуса свидетеля.

Среди задержанных скандально известный бизнесмен Марис Мартинсонс, который также известен под прозвищем «Квадрат».

Мариса Мартинсонса подозревают в пособничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу. Речь идет о взяточном деле, связанном с ликвидируемым в данный момент Trasta komercbanka.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды