заглянуть на тёмную сторону

Районный суд Осло принял решение арестовать на месяц 20-летнего россиянина, который 18 января напал с ножом на женщину в супермаркете города. Пострадавшая находится в критическом состоянии в больнице.

Об этом пишет Aftenposten, передаёт «Европейская правда».

Ула Лунде, адвокат выходца из Башкортостана, считает, что его подзащитный - неуравновешенный. Россиянин, по словам защитника, убежден, что все христиане заслуживают смерти.

"Содержание под стражей необходимо для общественности. Я говорю это, несмотря на то, что я защитник", - отметил он.

"Он опасен для жизни и здоровья. Он может выйти, взять автобус и осуществить террористический акт", - сказал адвокат.

Суд также назначил злоумышленнику психиатрическую экспертизу.

"Мы находимся на ранней стадии расследования первого террористического случае в Норвегии после 22 июля (2011 года - дня теракта Андреаса Брейвика. - Ред.)", - заявили в полиции.

Россиянин несколько часов находился в Швеции, прежде чем приехал в Норвегию в четверг. Нож купил в Осло. Жертву, вероятно, он выбрал наугад.

"Этот человек сказал во время допроса, он хотел убить несколько человек, и еще это был акт терроризма", - сказала представительница полиции.

Адвокат говорит, что 20-летний мужчина утверждает, что намеревался осуществить несколько террористических актов в Норвегии и других европейских странах.

"Он одинокий волк и действовал в одиночку. Он не имеет сети в России и не связан с ИГИЛ", - говорит он.

По статье 131 Уголовного кодекса Норвегии об осуществлении теракта злоумышленнику грозит до 21 лет тюремного заключения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды