заглянуть на тёмную сторону

Работники полиции разоблачили бывшего начальника одного из департаментов НПУ, который нажился на продаже служебной информации.

47-летний полковник полиции - бывший глава одного из департаментов - в начале 2018 года вышел на пенсию и наладил схему незаконного обогащения, сообщает Департамент внутренней безопасно Нацполиции. Мужчина вместе с сообщниками длительное время за денежное вознаграждение предоставляли закрытую информацию из систем МВД и НПУ коллекторским конторам, сети банковских учреждений и частным предприятиям.

Для прикрытия преступной деятельности организатор группы открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Его бывший подчиненный, действующий сотрудник полиции, кроме обеспечения своего "босса" беспрепятственным доступом на персональном компьютере к служебным базам, наладил по месту своего проживания некую круглосуточную "дежурную часть" вроде call-центра "102". Туда звонили клиенты для получения необходимой информации – фактические места проживания граждан, наличие судимость и тому подобное.

За легализованные средства экс-чиновник приобрел 9 квартир в Киеве, которые сейчас сдает в аренду.

Часть из них была куплена до выхода на пенсию, поэтому следователи предполагают, что утечка конфиденциальной информации осуществлялась им и во время пребывания на службе в органах.

Там объясняют, что заговорщики действовали очень осторожно, соблюдая методы конспирации. Были готовы и предупреждены о возможных служебных проверках, поэтому документирование их деятельности заняло длительное время.

При поддержке руководства Министерства внутренних дел и Национальной полиции работниками Департаментов внутренней безопасности, киберполиции, защиты экономики и Главного следственного управления НПУ, под процессуальным руководством ГПУ, было проведено 58 санкционированных обысков.

Изъята разнообразная оргтехника, сервер, мобильные телефоны, копии документов, черновая документация, патроны и деньги в отечественной и иностранной валюте.

Следователи ГСУ готовятся объявить подозрение шести участникам заговора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды