заглянуть на тёмную сторону

СБУ прекратила деятельность управляемого с территории России экстремистского объединения, которое для дестабилизации внутренней ситуации в нашей стране планировало воспользоваться повышением политической активности населения во время избирательного процесса.

Сотрудники СБУ установили, что группировка координировалось гражданином США Рустамом Ташбаевим, уроженцем РФ, бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морского училища, который в 2015 году был выдворен из Украины за подрывную деятельность, сообщает пресс-центр СБУ.

По заданию российских спецслужб участники объединения должны были создать собственные военные формирования: «Украинскую повстанческую армию» («УПА») с дислокацией за рубежом и «Украинскую национальную армию» («УНА») с дислокацией в Украине.

На территории нашего государства процесс создания «Украинской национальной армии» возглавил гражданин Украины Юрий Заболотный, который неоднократно задерживался сотрудниками Национальной полиции за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине. Установлено, что в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб Николаем Дульским.

В рамках уголовного производства СБУ задокументировала, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители «УНА» наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

Российский след в деятельности «УНА» подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе, двое из которых - граждане Российской Федерации и непризнанной Приднестровской народной республики, а третий - гражданин Украины - уроженец Приднестровья. В частности, правоохранители изъяли средства поражения и тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности «УНА».

Во время проведения 16 обысков также было обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военизированного формирования, подтверждающие приготовления к свержению конституционного строя и подготовку с этой целью террористических актов членами «УНА».

В частности, по адресу проживания и в автомобиле Юрия Заболотного обнаружено и изъято:

- охотничий карабин на базе АКМС с признаками переделки, магазины и 500 патронов к нему;

- травматический пистолет «Форт-12» с патронами;

- 10 тактических ножей, имеющих признаки принадлежности к холодному оружию.

По адресу проживания одно из руководителей «УНА»:

- охотничий карабин на базе пистолета-пулемета Taurus с глушителем, магазины и 80 патронов к нему;

- магазины к автомату АК;

- травматический револьвер «Скат»;

- 2 тактических ножа, имеющие признаки принадлежности к холодному оружию;

- бронежилет и другое тактическое снаряжение.

По месту жительства руководителя финансовой части «УНА»:

- охотничий карабин на базе АКМС с признаками переделки, магазины и 500 патронов к нему;

- 2 тактических ножа, имеющие признаки принадлежности к холодному оружию;

- листовки в поддержку «Движения прямого народовластия» в Украине;

- тактическое снаряжение.

По месту жительства инструктора по тактической подготовке «УНА»:

- карабин на базе АКМС, магазины и 200 патронов к нему;

- тактическое снаряжение;

- рации и другие средства связи.

По месту расположения штаба «УНА»:

- символика «УНА»: флаг, военная форма «УНА» с эмблемами;

- автоматы АК-47 - 2 шт.;

- патроны калибра 7,62 - 200 шт.;

- револьвер «Наган» с патронами - 10 шт.;

- тротиловая шашка - 200 г;
- пластид - до 200 г;

- пистолетные патроны калибра 7,62 - 70 шт.;

- балаклавы и тактическое снаряжение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды