заглянуть на тёмную сторону

Суд отменил арест корпоративных прав компании “Майдан-Плаза”, которая фигурирует в деле о хищении денег беглым нардепом Александром Онищенко. Соответствующее решение Соломенский райсуд Киева принял 19 марта.

Об этом пишет "УКРРУДПРОМ"

Судья Вадим Сенин отменил арест 5 135 600 гривен уставного капитала, который наложили почти год назад.

На тот момент фирма принадлежала матери Онищенко — Инессе Кадыровой, которую вместе с сыном обвиняют в хищении газа, добытого совместно с государственным “Укргаздобычей”.

Однако после ареста компанию переписали на швейцарский “Гесис СА”, а недавно, в марте 2019 — на новосозданную киевскую “Сеил Компани”.

Именно эта фирма и попросила суд отменить арест.

На данный момент в реестре обнародована лишь короткая версия решения, поэтому неизвестно, чем именно владельцы аргументировали свою просьбу и почему суд с ними согласился. Постановление обжалованию не подлежит.

Арестованные деньги следствие передало в управление Нацагентству по розыску и менеджменту активов. Они находились на депозитном счете. Если бы окончательным приговором по делу против Онищенко суд приказал бы конфисковать имущество, накопленные на депозите средства пошли бы в государственный бюджет.

Компания “Сеил Компани”, на которую переписали бизнес Онищенко, зарегистрирована всего 3 месяца назад якобы для покупки и продажи недвижимости.

Новым бенефициаром “Майдан-Плазы” является Сливчак Вадим Викторович. Судя по данным из открытых источников, Сливчак — 47-летний киевский актер. Другого бизнеса у него нет, прописан мужчина в многоэтажке Дарницкого района Киева.

Компания “Майдан-Плаза” владеет помещениями в центре Киева по адресу Крещатик, 27-Б. По версии следствия, именно там находился офис преступной организации Онищенко.

Эту недвижимость также арестовывали, однако в апреле 2018 года суд отменил этот арест.

По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия ”Укргаздобыча” с помощью нескольких своих компаний через “псевдобиржи”, что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 миллиарда гривен.

Руководителями преступной группировки, кроме самого депутата, считаются его мать Инесса Кадырова и бизнесмен Валерий Постный.

Онищенко бежал из Украины и находится в розыске, хотя Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск.

5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

На данный момент дело Онищенко уже направлено в суд, первое заседание назначено на июнь 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды