заглянуть на тёмную сторону

Пропажу денег хозяин дома обнаружил только спустя несколько лет.

Печерский суд Киева применил к подозреваемым в краже денег меры пресечения в виде залога в сумме 960,5 тыс. грн., сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решения суда от 29 мая.

По версии потерпевшего, в 2014 году в связи с нестабильной ситуацией в Украине он снял с личного счета в «Укргазбанка» 1,5 млн долларов, которые получил от продажи недвижимости, часть денег потратил, а остальные размере 900 тыс. долларов решил хранить в потолке своего дома в Козине под Киевом.

Чтобы спрятать деньги, 1 апреля 2014 года он пригласил мужчину, который занимался строительством его дома, под предлогом, что надо исправить деформацию потолка. Домоправителю хозяин сказал, что на работу тот может два дня не выходить. Двое рабочих, которых взял с собой мастер, расшили гипсокартон, после чего хозяин приказал им идти на обед, а сам положил за потолок 900 тыс. долларов в мусорных пакетах. После обеда потолок зашили гипсокартоном и на следующий день покрасили. О том, что владелец дома там спрятал деньги, якобы бы не знали даже его близкие, поскольку он об этом не сообщал.

1-10 июля 2014 года мужчина вместе со своей семьей поехал на отдых за пределы Киевской области, а хозяйство контролировал домоправитель, который имел ключи от всех зданий и комнат. По возвращении хозяина домоправитель перестал выходить на работу, объясняя по телефону, что стал злоупотреблять алкоголем, и вскоре был уволен.

Хозяин не интересовался тайником до середины октября 2016 года, когда решил достать деньги и позвал рабочих. Потолок расшили, но денег не было.

В имение были вызваны две группы экспертов, которые установили, что целостность потолка была нарушена примерно в 2014 году. По словам экспертов, потолок помещения кто-то полностью разбирал и потом обратно собрал, о чем свидетельствуют другая краска и другие профили, на которых крепится гипсокартон. Подобную работу мог сделать только человек, обладающий специальными навыками. Для выполнения таких работ, по оценкам экспертов, требовалось как минимум два дня.

Кроме охранников и домоправителя, на территории дома работала уборщица, с которой пострадавший до сих пор поддерживает дружеские отношения.

Персонал, обслуживающий димение, работает до настоящего времени и уровень жизни его работников существенно не изменился, кроме бывшего домопрравителя, который сразу после увольнения в 2014 году отправился на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и начал много путешествовать за границей, приобрел новый автомобиль Volkswagen, но нигде официально не работал, и раньше жаловался на нехватку средств. Кроме того, известно, что подозреваемый ранее трудился на стройках и обладает навыками ремонта.

В ноябре 2018 года охранник дома был допрошен в качестве свидетеля и рассказал, что бывший домоправитель привез ему полмиллиона долларов за молчание. Он начал тратить эти деньги, покупая недвижимость в Грузии и в Украине, а также автомобиль и подарки родственникам. Часть средств спрятал в смотровой яме гаража и на чердаке дома своей матери, а в дальнейшем добровольно выдал следователям.

В феврале 2019 года охраннику и бывшему домоправителю сообщили о подозрении. В постановлениях о применении меры пресечения говорится, что это охранник якобы подговорил домоправителя и попросил открыть дверь. В дальнейшем деньги они поделили.

Однако теперь речь идет о большей сумме. В тайнике якобы были не только 900 тыс. долларов хозяина, но и 1 млн 100 тыс. долларов его жены. Владелец дома с женой заявили гражданские иски на сумму 55,5 млн грн.

О потерпевшем известно, что он заместитель директора ООО «Золотой берег». Фирма занимается охраной и обслуживанием одного из коттеджных городков под Киевом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды