заглянуть на тёмную сторону

Подсудимый Валерий Кирсанов корректировал огонь российской артиллерии во время обстрела микрорайона «Восточный» в Мариуполе в 2015 года.

В Приморском районе состоялась финальное судебное заседание по делу корректировщика боевиков террористической организации "ДНР" Валерия Кирсанова. Его осудили на 9 лет тюремного заключения. Информация об этом есть в реестре судебных решений, сообщает 0629.com.ua.

Житель Мариуполя Валерий Кирсанов с позывным "Гаишник" работал на боевиков с 2015 года и сообщал им по телефону сведения о размещении бойцов и техники ВСУ. Эта информация в дальнейшем была использована для нанесения артиллерийских ударов по позициям и блокпостам украинских военных.

На суде отмечалось, что все действия Кирсанов делал осознано, добиваясь изменения Конституционного строя Украины и ее государственных границ путем военной агрессии.

Мариуполец собирал данные о местах дислокации украинских подразделений с помощью телефонных звонков и смс в районе Сартаны, Виноградного, Талаковки, Мирного и других поселков. Он передавал данные для обстрелов и уточнял их результаты. В итоге ВСУ несли потери.

Задержать корректировщика удалось сотрудникам СБУ 24 января 2015 года. В этот день под огонь "Градов" боевиков попал микрорайон "Восточный". Обстрел унес жизнь 30 мариупольцев и еще 117 человек получили различные ранения.

При обыске у Кирсанова были найдены патроны, револьвер и граната, которые он хранил у себя дома.

В ходе суда мужчина вину свою не признавал и говорил, что передавал те данные, которые можно без проблем найти в Интернете. Якобы то, что его собеседник является членом банды "ДНР" - не знал. Касательно найденного у него оружия Кирсанов пояснил, что пистолет считал антикварным, а гранату - учебной.

Изучив все материалы, в том числе и телефонные звонки, суд признал Валерия Кирсанова виновным по статьям 258-3 ч. 1, 263 ч. 1 УК Украины (создание незаконного воинского подразделения и хранение оружия). Он был осужден на 9 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды