заглянуть на тёмную сторону

На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате 1 июля около 20:30 вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников.

Благодаря действиям команды пожар на глубоководном аппарате ВМФ РФ ликвидирован. Люди погибли от отравления продуктами горения. Сам аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск, передает Newsru.

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений. Расследование пожара контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Информация о происшествии появилась утром во вторник на сайте "Североморск Life". "Есть информация о взрыве и пожаре", - говорилось в сообщении. Один из источников сообщил изданию, что от 10 до 14 человек погибли, еще около пяти пострадали. Другой источник на Северном флоте рассказал, что проходили учения. Сейчас сообщение уже недоступно.

Telegram-канал Baza со ссылкой на свой источник пишет, что в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставлены 4-5 человек, выживших во время инцидента на глубоководном аппарате. У них диагностировано отравление продуктами горения, а также контузия.

РБК со ссылкой на источник утверждает, что ЧП произошло на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как "Лошарик", и что штатный экипаж спускаемого аппарата погиб.

Атомная глубоководная станция АС-12 "Лошарик" входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. Станция собрана из шарообразных отсеков и способна работать на глубине до 6 км. Одна из сфер глубоководной станции занята атомным реактором, другие "шары" оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с телекамерой). Аппарат не оснащен вооружением. В состав экипажа входит 25 человек - все офицеры. В феврале 2012 года корабль был отремонтирован.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды