заглянуть на тёмную сторону

Российского криминального деятеля Есина Егора Георгиевича 1975 года рождения задержали вчера, 12 ноября, в международном аэропорту Одессы.

Он пытался проникнуть в нашу страну по поддельным документам, сообщили «Думской» источники в прокуратуре.

Правоохранители считают Есина правой рукой российского «вора в законе» Олега Шишканова. В группировке он отвечает за «экономику» и, по некоторым данным, является «держателем» всероссийского «общака», то есть кассы, которую уголовники теоретически должны использовать в качестве фонда взаимопомощи.

Егор Есин покинул РФ после задержания в июле этого года самого Шишканова (он же Медведев). Российские власти инкриминируют последнему занятие высшего положения в преступной иерархии, а также считают его причастным к похищению и убийству раменского депутата Татьяны Сидоровой и троих членов ее семьи.

Тогда Егор Есин был объявлен в федеральный розыск.

Примерно за месяц до ареста Шишкан, у которого много знакомых, в том числе в правоохранительных органах, был предупрежден о неприятностях, пишет агентство. Однако он был уверен в своей «неприкасаемости» и остался в стране. Есин же быстро покинул Россию, а его семья уехала из Подмосковья, сообщал тогда Росбалт, передает Лента.ру.

В 1990-е годы Есин состоял в одной из московских преступных группировок, а потом начал работать на Шишкана. Он отвечал за «экономическую часть»: курировал проекты по добыче песка, карьеры и АО «Племзавод "Раменское"». Племзавод возглавляла депутат Татьяна Сидорова, в причастности к похищению и убийству которой следствие подозревает Шишкана.

В свое время племзавод получил кредиты на реконструкцию на сумму 4,5 миллиарда рублей. По данным источников «Росбалта», на предприятие было потрачено 15-20 процентов этих средств, остальные ушли бандитам. Когда нужно было возвращать долги, между Сидоровой и ее «крышей» разгорелся конфликт. В 2012 году свидетели видели, как в один из дней женщина разговаривала с Есиным на повышенных тонах, а уже вечером исчезла вместе с тремя членами семьи. После этого предприятие признали банкротом, половину из его 4,5 тысячи гектар продали под жилую застройку. Деньги в основном ушли «раменским». Именно из дела об исчезновении семьи Сидоровой были выделены материалы о создании Шишканом преступного сообщества.

Шишканов, предполагаемый вор в законе, арестован 15 июля. На суде за него поручились более 40 друзей, в том числе артисты Лев Лещенко и Любовь Успенская, бывший главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев, главный тренер «Локомотива» Юрий Семин и тренер московского ЦСКА Виктор Онопко. Они назвали Шишканова порядочным человеком, патриотом и «меценатом, который помогал ополченцам самопровозглашенных республик Донбасса».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды