заглянуть на тёмную сторону

Светлана Кондзеля когда-то говорила, что решает любую проблему через связи в Офисе президента. Вчера чиновницу, ее сообщницу и других участников группировки задержали сотрудники НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 12 ноября разоблачили и задержали по подозрению в получении взятки участников организованной преступной группы. Среди них оказалась директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Светлана Кондзеля. По словам источников в правоохранительных органах, ранее Кондзеля говорила, что решает любую проблему посредством связей в ОП, передает 112.ua.

Что известно о Кондзеле

Светлана Кондзеля родилась 31 декабря 1973 года во Львове. Получила образование юриста во Львовской коммерческой академии.

Задержанная чиновница работала юридическим консультантом в ООО "Бит – Сервис" во Львове, возглавляла отдел Государственного управления охраны окружающей природной среды во Львовской области. С февраля по март 2007 года была главным специалистом Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Кондзеля на протяжении десяти лет работала в разных отделах при четырех президентах. В частности, она занимала должности консультанта секретариата Службы по представлению интересов президента в судах Украины, помощника в службе политического и ситуативного анализа, консультанта отдела взаимодействия с органами исполнительной власти.

В департамент обеспечения доступа к публичной информации Кондзеля пришла в 2014 году.

В декларации за 2018 год чиновница указала, что владеет квартирой в Крюковщине под Киевом, кладовой, также она имеет в общей собственности квартиру во Львове. Ее муж задекларировал квартиру и земельный участок в Ивановке под Киевом, а также автомобиль Renault Latitude 2011 выпуска.

В чем подозревается

Вчера вечером появилась информация, что сотрудники НАБУ задержали Кондзелю по подозрению в мошенничестве. Позже в НАБУ сообщили, что Кондзеля требовала взятку в размере 300 тыс. долл. за содействие в назначении на руководящую должность в НАК "Нафтогаз Украины". Ее вместе с другими участниками преступной группы задержали после получения первого транша в сумме 150 тыс. долл.

"Руководительницу одного из Главных департаментов Офиса президента Украины, ее сообщницу – экс-заместителя министра культуры Украины (2011 г.) – и других участников группировки задержали непосредственно после получения первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 тысяч долларов", - заявили в НАБУ.

Связь между департаментом, где работает Кондзеля, и компанией по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа "Нафтогаз Украина" пока вообще не понятна.

Известно, что в обязанности главного департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента входят организация доступа к такой информации, рассмотрение, обработка, учет, систематизация, анализ и предоставление ответов на запросы на информацию, поступающие к президенту, его Администрации (сейчас - Офису президента), а также консультирование при оформлении таких запросов.

Каким образом директор департамента, отвечающего за доступ к публичной информации, хотела "помочь" в назначении на должность в "Нафтогазе", остается загадкой.

Фамилию сообщницы Кондзели правоохранители не называют, однако "Украинская правда" со ссылкой на источник в ОП пишет, что речь идет о Виктории Лесничей – бывшей заместительнице Михаила Кулиняка (министр культуры Украины в 2010-2012 гг.).

В январе 2012 года Кулиняк назначил ее гендиректором заповедника "Киево-Печерская Лавра". В августе того же года Минкульт освободил Лесничую от должности в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

Кондзелю, ее сообщницу и "других участников группировки" задержали в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Осуществляются неотложные следственные действия, к которым привлекли работников Службы безопасности Украины.

Реакция Офиса президента

Факт задержания Кондзели по подозрению в мошенничестве в ОП подтвердили. Там говорят, что чиновница работала в разных отделах Администрации президента еще с 2005 года.

"Для главы государства нет "своих" и "чужих". Коррупция должна быть искоренена: чем выше пост коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны", - отреагировали в Офисе президента.

На данный момент правоохранители решают вопрос сообщения задержанным о подозрении и избрания им меры пресечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды