заглянуть на тёмную сторону

Бывший судья Марьинского райсуда Донецкой области Максим Медведский, который отметился своими скандальными неоднозначными решения при работе в судах Мариуполя и Киева, проверяется по делу о коррупции.

Об этом говорится в материалах уголовного производства по ч. 4 ст. 190, ч. 3 и 4 ст. 358, ч. 2 ст. 375 и ч. 2 ст. 376-1 УК, передает 368.media.

Медведский, как минимум, дважды попадал в прицел СМИ. В первый раз о нем написали при расследовании дела сепаратиста Романа Джумаева, воевавшего против правительственных войск в районе донецкого аэропорта и Дебальцево. Мужчину задержали в сентябре 2017 года. Его дело передали в Марьинский суд, где коллегия в составе Медведского и еще двух судей отпустила его под домашний арест. Приговор по делу не выносили больше года, а 16 сентября Джумаева застрелили на пороге квартиры в Мариуполе. Сам Медведский в этом время уже отправлял правосудие в Киеве.

В столице судья отличился еще одним резонансным решением. Через сутки после убийства Джумаева в Мариуполе он отпускает из-под стражи двух подозреваемых, среди которых есть возможный организатор в деле заказного убийства директора украинской компании немецкого концерна Сaparol Павла Зможного, совершенного в 2016 году. В СМИ заявили, что судья получил 120 тыс. долларов за освобождение подозреваемых.

Однако на этом сомнительные решения судья не закончились. В итоге, им заинтересовались в бюро расследований. Вместе с Медведским в прицел ГБР угодил и судья из Голой Пристани Херсонской области Юрия Францишко. Летом этого годы проскочила информация, что судья якобы помогал квартирным аферистам.

Представителей Фемиды подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах, подделке документов, принятие неправосудных решений и вмешательстве в систему электронного документооборота.

Судья Медведский в декабре прошлого года в иске о взыскании долга принял решение истребовать с двух человек в пользу заявителя более 10 млн гривен долга и проценты просрочки — они якобы взяли деньги и пропали, не выходя на связь и не возвращая долг. В дальнейшем этот же судья 14 февраля 2019 года по ходатайству Марьинского райотдела исполнительной службы утвердил мирное соглашение между сторонами, утвердив передачу в качестве долга половины принадлежащего должнику ООО «Крок-Укрзализбуд».

Полностью аналогичные решения о взыскании долга и мирном соглашения утвердил и судья Францишко — половина ООО «Крок-Укрзализбуд» отошла заявителю. Судя по данным в государственных реестрах, житель Донецкой области Владимир Пронченко таким образом отсудил у киевлянки Елены Андриевской половину ее сельскохозяйственного бизнеса.

Однако, женщина подала апелляции в Донецкий и Херсонский апелляционный суды. Женщина уверяла, что никаких денег у жителя Донецкой области не брала и не знакома ни с ним, ни с человеком, который якобы выступил ее поручителем. В итоге сначала Донецкая, а после Херсонская апелляционные инстанции отменили первоначальные судебные решения и мирные соглашении, вернув киевлянке ее бизнес. В данный момент фирму переписали на родственницу Людмилу Андриевскую.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды