заглянуть на тёмную сторону

Он собрал огромное количество документов и доказательств присутствия России на оккупированном Донбассе.

На подконтрольную Украине территорию вернулся разведчик Эдуард Матюха, который более 5 лет работал в оккупированном Донбассе. В свое время он даже был "народным мэром" Горловки, а также имел высокие должности в Коммунистической партии "ДНР", говорится в сюжете ТСН.

Информация и доказательства о преступлениях Кремля на Донбассе, их схемы, финансовые каналы, кадровые пасьянсы - все это очень важно для противостояния врагу. Поэтому невероятно важным является то, что совершил наш герой, которого недавно привезли из оккупированной территории. Он выполнил свою миссию.

Ничто не выдавало в нем военного разведчика. Он скорее похож на тылового функционера. Эдуард Матюха действительно до недавнего времени был высшим чиновником оккупационной администрации. И знает все о руководящих структурах так называемой "ДНР".

"Я являюсь разведчиком Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - говорит Эдуард Матюха. Он был глазами Украины с самого начала войны.

"Действительно, Эдуард - это тот человек, который предоставлял необходимую информацию о реальной ситуации на оккупированных территориях", - рассказывает представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

Пять изнурительных лет он провел без семьи. Жена ничего не знала о миссии мужа и переехала в Киев с глубокой раной, что ее Эдуард работает на оккупантов. Тем временем разведчик учился быть своим среди чужих.

Удостоверение "Донецкой Республики", офицерская книжка "Всевеликого Войска Донского", членский билет Компартии так называемой "ДНР", - лишь часть тех документов, которые позволили ему найти разговорчивых покровителей в российской Госдуме.

Лучше "корочки" рекомендацией для депутатов Госдумы была статья на сайте "Миротворец". Ключевые слова – "Эдуард Матюха, пособник боевиков и "народный мэр".

"Очень удачная идея была с моей стороны создать сайт "Миротворец" и включить меня на этот сайт, с моей подачи. Это открыло мне двери всюду. А еще упоминание о том, что я был народным мэром, сделало меня героем на все две "республики", - рассказывает разведчик.

В мае 2014 года в Горловке Эдуарда Матюху выбрали "исполняющим обязанности мэра". Но он крайне недолго возглавлял Горловку. Вокруг него вспыхнул конфликт между боевиками. Собственно, это и было его первым крупным заданием от Главного управления разведки.

"Мэрство" вызвало конфликт между Безлером и другими группировками, что повлекло выход Стрелкова из Славянска в город Донецк. Этот искусственно созданный конфликт сделал возможным конфликты между группировками в городах Славянск, Донецк и Горловка", - рассказывает Матюха.

Распри ослабляли боевиков и давали время собраться с силами. А, тем временем, наш человек в Горловке делал блестящую карьеру. Эдуард стал первым секретарем горкома Компартии. И начал заводить контакты с московскими коммунистами - Геннадием Зюгановым и его партией.

Наш разведчик выяснил истинную роль КПРФ в восстановлении новой русской империи. Именно зюгановская партия стала для Кремля платформой для всех пророссийских анклавов в других странах. Абхазия, Приднестровье, Северная Осетия, фейковые "ДНР" и "ЛНР" - все они координируются Кремлем через коммунистов. Назначено ответственное лицо - депутат Госдумы Российской Федерации Тайсан Казбек Кучукович.

"Лицо, которое занимается координацией правительств непризнанных государств со стороны Государственной Думы Российской Федерации", - объясняет Матюха.

С Тайсаевым и другими российскими коммунистами Эдуард формировал так называемые гумконвои, – и узнал, что одна из их задач – отправлять наличные боевикам.

"Мне известно, что наличные доставляется путем так называемых гуманитарных конвоев. Если едет гуманитарный конвой, то приобщают соответствующее авто с этой наличкой", - говорит он.

Тайсаев был первым в парламенте России, кто показал так называемое обращение жителей ОРДЛО о независимости от Украины. Под ним двадцать тысяч подписей. Как творилось это фальшивое волеизъявления народа Донбасса, украинский разведчик видел собственными глазами.

"Я, первый секретарь Горловского горкома Коммунистической партии, был приобщен к этому, и делалось это, как всегда делалось на Донбассе, берутся эти две руки, вставляются две ручки и пишется разными почерками и цветами. Мне нужно собрать 1100. Был план, надо было выполнять задания Российской Федерации, сели трое, потом, кто приходил, говорили, подпиши одной рукой, а затем другой рукой, подписали", - рассказывает Матюха.

В такой же способ, после раздачи российских паспортов и проведения хитрой переписи населения в так называемых республиках, оккупанты могут применить план Б - референдум о присоединении ОРДЛО к России. Это будет еще один инструмент давления на власти Украины, чтобы добиться российской трактовки Минских соглашений или закона об особом статусе Донбасса.

Есть и план В. На фоне процесса примирения многие надеются, что Россия не нападет. Но у Путина этот козырь всегда в кармане. Эдуард обнаружил такие планы, - Кремль не успокоился.

"В прошлом году возобновление проекта "новороссия" рассматривалось... Это были военные планы, добытые мной, о захвате Харьковской области, Одесской области и создании сухопутного коридора до полуострова Крым", - отмечает разведчик.

"Благодаря Эдуарду, мы знаем планы расширения вооруженной агрессии. Мы точно знаем планы применения других частей и соединений Южного российского округа против нашего государства", - подчеркивают в ГУР Минобороны.

Самому Эдуарду очень не хочется быть медийной личностью. Разведчику нужно буквально возвращать свою настоящую жизнь. Его жена Елена пережила настоящий кризис. Она действительно не знала, что муж разведчик. И упреки знакомых - мол, Эдуард сотрудничает с оккупантами, - принесли ей большую боль. Но теперь, словно камень с души упал. Оказывается все наоборот – муж герой, больше пяти лет ходил по лезвию бритвы. Теперь они вместе. Радуются каждой минуте вдвоем. И учатся жить новой жизнью – конечно, с предосторожностями, зная мстительный характер врага.

"Сейчас я среди своих и чувствую себя наконец спокойнее, чем последние пять с половиной лет там. И я уверен, что этот флажок (показывает на флажок на бронежилете – ред.) вернется в этот город, и во все города Донецкой и Луганской областей", - уверяет Матюха.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды