заглянуть на тёмную сторону

Агентство внутренней безопасности (АВБ) задержало гражданина Украины, подозреваемого в подготовке теракта.

Гражданин Украины Максим С., который недавно принял ислам, обдумывал совершение теракта в торговом центре в Пулавах (Люблинское воеводство), - считают следователи, сообщает Польское радио.

Представитель министра координатора спецслужб Станислав Жарин во вторник сообщил, что материалы, собранные следователями из люблинской делегатуры АВБ, позволили задержать гражданина Украины 4 декабря.

"Национальная прокуратура в Люблине предъявила ему обвинение, а суд поддержал ходатайство о трехмесячном аресте подозреваемого", - сообщила пресс-секретарь Национальной прокуратуры прокурор Ева Бялик. Также она отметила, что гражданин Украины Максим С. в течение двух месяцев проживает в Польше.

Задержанный мужчина "своим поведением при взаимоотношениях с другими вызвал обоснованные опасения, что он готовится к осуществлению подрыву взрывчатых материалов, угрожающих жизни и здоровью многих лиц и имуществу в крупных размерах", сказала Бялик.

Подготовка заключалась в сотрудничестве с другими лицами радикальных религиозных взглядов, готовности совершить теракт, который должен был заключаться в подрыве автомобиля и получении средств - денег и оружия. За такие действия мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Представитель министра координатора спецслужб сказал, что из материалов следствия следует, что человек обдумывал совершить теракт с использованием автомобиля-ловушки, взрывчатых материалов и огнестрельного оружия. "Покушение как минимум готовилось с 1 октября в Пулавах и Варшаве", - сообщил пресс-секретарь.

"АВБ выяснило, что мужчина знакомился с материалами террористического характера, а о своих планах рассказывал людям из своего окружения", - пояснил Жарин.

Согласно информации АВБ, за последние недели мужчина принял ислам и новое имя - Мухамат, при этом он сильно радикализировался. "Находясь в Варшаве, мужчина был в обществе иностранцев, имеющих радикальный подход к исламу. Он имел тесные контакты с иностранцами, среди прочих, из Таджикистана, а также с гражданами Российской Федерации чеченской национальности", - сообщил пресс-секретарь.

Подозреваемому предъявлено обвинение в подготовке действий, угрожающих жизни и здоровью многих лиц и имуществу в крупных размерах, а также в угрозах, - следует из информации представителя министра координатора спецслужб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды