зазирнути на темний бік

Сотрудники специального подразделения ФСБ создали банду совместно с боевиками, воевавшими на Донбассе, чтобы грабить контрабандистов смартфонов и мойщиков хакерских денег.

В декабре 2016 года спецподразделение ФСБ, курирующее безопасность на транспорте, провело рейд против группировки контрабандистов. Группировка занималась нелегальным ввозом в Россию смартфонов и другой дорогой электроники в почтовых посылках. В схеме ввоза участвовали сотрудники таможни и "Почты России", говорится в расследование Meduza.

При этом рейде сотрудникам ФСБ помогали вооруженные люди в камуфляже и масках из организации "Единые народные общинные товарищества" (ЕНОТ), которые были участниками конфликта на Донбассе.

Отмечается, что часть техники стоимостью в 27 миллионов рублей изъяли; еще часть была похищена сотрудниками ФСБ и их "помощниками".

Один айфон, согласно показаниям, оказался у лидера "Союза добровольцев Донбасса" Александра Бородая.

Далее сотрудникам ФСБ удалось выйти на сведения о возможном отмывании в этой схеме денег с похищенных хакерами банковских карт.

В октябре 2017 года в разработку сотрудников ФСБ с участием "енотов" попал человек, который "занимается противоправной деятельностью, связанной с финансами и получением мошенническим способом больших сумм денег". Против самих оперативников началась внутренняя проверка. Они прекратили все контакты с ЕНОТ.

В августе 2018 года после участия в конфликте из-за земельного спора директора медцентра МГУ Михаила Пальцева с соседом на Кубани были задержаны два участника организации.

За полтора года, на основании их показаний, дело разрослось до 11 подозреваемых в создании банды и преступного сообщества, под руководством оперативников ФСБ.

Однако дело о контрабанде смартфонов и возможном отмывании хакерских денег закончилось небольшими штрафами и возвратом изъятого имущества.

Арестованных в октябре 2019 года по подозрению в руководстве преступным сообществом сотрудников ФСБ отпустили.

В итоге в СИЗО остались только сторонники "новороссии", помогавшие сотрудникам ФСБ, и боец спецназа ГРУ, сопровождавший "енотов" на Донбассе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди