заглянуть на тёмную сторону

На Одесчине произошел возмутительный инцидент.

Прокуроры специализированного подразделения по противодействию пыткам Офиса Генерального прокурора сообщили начальнику следственного отделения одного из территориальных подразделений полиции в Одесской области, а также следователю этого же подразделения о подозрении в совершении пыток, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что полицейские намеренно силой препятствовали в течение нескольких часов вывозу из районной в областную больницу лица, находившегося в крайне тяжелом состоянии и требовавшего немедленного хирургического вмешательства.

Полицейские объясняли свои действия якобы необходимостью отобрать образцы крови для оценки состояния опьянения. При этом врачи сообщили им, что образцы уже были отобраны в присутствии следователя, и состояние алкогольного опьянения не подтвердилось.

Такое объяснение не удовлетворило полицейских, они сначала не позволяли врачам вывести пострадавшего из реанимационного отделения, затем в течение нескольких часов не позволяли скорой выехать за пределы больницы, и в конце концов применяя физическую силу вытащили его из скорой, одели наручники и затащили обратно в больницу, требуя от врачей повторно отобрать у пострадавшего кровь для анализа.

Учитывая продолжительность таких действий, а также крайне тяжелое состояние пациента, опираясь на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой неоказание медицинской помощи при наличии угрожающих жизни обстоятельствах является пыткой, такие действия сотрудников полиции были квалифицированы прокурорами Офиса Генерального прокурора именно как пытки.

В случае установления судом вины указанных сотрудников полиции в совершении этого преступления им грозит наказание виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды