заглянуть на тёмную сторону

На подпольном предприятии изготовляли контрафактные сигареты и выращивали марихуану.

Полиция Испании спасла шестерых граждан Украины и Литвы, которые едва не задохнулись на ферме по выращиванию каннабиса и фабрике по производству поддельных табачных изделий. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление на сайте Гражданской гвардии Испании.

Полиция нашла скрытую фабрику в горной деревне недалеко от Малаги на юге Испании после ареста предполагаемых организаторов производства. Правоохранители заявили, что это первая в Европе подземная табачная фабрика.

Фабрика находилась на 4 метра ниже уровня земли, и там было установлено оборудование, способное производить до 3500 сигарет в час. Она была спрятана в лабиринте туннелей, доступных только через специальный люк.

Но после ареста подозреваемых никто не пополнил запасы топлива в генераторе, который давал кислород рабочим. Они начали кричать и стучать о звукоизолированный люк в тот момент, когда полиция проводила обыск наверху.

"Оказавшись внутри, полицейские агенты с большим удивлением увидели шестерых рабочих, которые изо всех сил пытались дышать в совершенно вредной атмосфере. Если бы они не нашли тайную фабрику вовремя, недостаток кислорода вскоре сделал бы... подземные условия несовместимыми с выживанием рабочих", - сказал представитель полиции.

На подземной фабрике также была размещена плантация каннабиса и сложное оборудование, позволяющее даже пластифицировать пачки сигарет.

Испанская полиция, действующая вместе с Интерполом в ходе спецоперации под названием "Ганнибал", конфисковала 153 000 пачек сигарет, более 17 тонн рулонного табака, 20 кг гашиша и 144 кг марихуаны.

Двенадцать британцев, подозреваемых в руководстве операцией, были арестованы и находятся под стражей.

Шесть рабочих были освобождены в ожидании результатов расследования. "Следственный судья определит степень их ответственности", - сказал представитель полиции.

В январе в Испании также была предотвращена деятельность преступной группировки, занимавшейся подпольным производством сигарет в провинции Андалусия. Тогда были арестованы граждане Украины, Латвии и России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды