заглянуть на тёмную сторону

При этом САП заподозрила злоупотребление влиянием.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело в отношении народного депутата из "Слуги народа" Гео Лероса, который обнародовал видео, где якобы брат главы ОП Андрея Ермака торгует государственными должностями. Как пишет "Украинская правда", об этом сообщило правительственное информагентство "Укринформ" со ссылкой на источники в ГБР.

По данным собеседника агентства, Бюро отреагировало на заявление Ермака и открыло дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса:

- ч. 2 ст. 190 - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц,

- ч. 2 ст. 344 - вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- ч. 2 ст. 328 - разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия,

- ч. 1 ст. 364 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

Сведения в ЕРДР внесены Офисом генерального прокурора.

"Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований осуществляют досудебное расследование по факту распространения народным депутатом Украины видео с участием лица, похожего на брата председателя Офиса президента Украины", - рассказал информированный источник.

Как писал CRiME ранее, сразу же после обнародования Леросом скандальных видео Андрей Ермак заявил, что обратится с заявлением в Службу безопасности Украины и Госбюро расследований.

Андрей Ермак
Андрей Ермак

Глава ОПУ заявил: "Сегодня мной будут поданы заявления в СБУ и ГБР в связи с распространенным видео с моим братом Ермаком Денисом. Я хочу, чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств проведения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также кто и по чьему заказу это делал, как эти записи оказались у Гео Лероса".

"Рекомендую подготовиться, потому что придется отвечать публично за каждое слово твоей лжи. Придется, кто бы за тобой не стоял ... Я и моя семья - честные и порядочные люди. Я никому не позволю обливать нас грязью, - сказал он.

"И ты сам, и я, и люди, которые понимают ситуацию, знают зачем и в чьих интересах ты все это делаешь и пишешь. Я прямо говорил тебе во время наших последних встреч, при свидетелях, повторю и здесь. Если говорить о "красных линиях", за которыми начинается моральная деградация личности, то это точно они. И ты их перешел. Очень жаль, что личные интересы для тебя оказались важнее общей цели, с которой партия "Слуга народа" шла на выборы", - заявил Андрей Ермак, обращаясь к Леросу.

Денис Ермак
Денис Ермак

Также Ермак отметил, что его брат "с 2014 года ездил в зону АТО и участвовал в боевых действиях в качестве добровольца, его знает и уважает сообщество добровольцев и ветеранов".

Другой "виновник торжества" нардеп Гео Лерос отреагировал на "телодвижения" ГБР достаточно бурно. На своей странице в Фейсбук он назвал происходящее "театром абсурда".

Он написал:

Позвольте я процитирую театр абсурда, который происходит:
«Нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака - Дениса Ермака - проводит переговоры о трудоустройстве неназванных лиц на определенные должности в органах власти.»

Поправлю, что должности он продавал, это есть на видео.

«Андрей Ермак в свою очередь заявил, что на обнародованном видео действительно его брат Денис.»

«В связи с распространением видео Ермак намерен был обратиться с заявлением в Службу безопасности Украины и Госбюро расследований.»

В итоге ДБР на меня, а не на коррупционеров, возбудило уголовное дело по 4 статьям, процитирую две самые циничные:

ч. 2 ст. 344 - вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

- ч. 2 ст. 328 - разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия.

То есть то, что зафиксировано на пленках не имеет значение, оказывается, что раскрывать коррупционеров - разглашение гостайны.

Ни для кого в этой стране коррупция не является тайной, а последствия ее действительно тяжелые.

Гео Лерос
Гео Лерос

Примечательно, что, как писал CRiME ранее, Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала по заявлению Гео Лероса уголовное производство по факту злоупотребления влиянием.

«Заместителем генерального прокурора - руководителем САП Назаром Холодницкий зарегистрировано уголовное производство по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении лиц на должности в органы государственной власти», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

По данным САП, к ним обратился народный депутат Гео Лерос с заявлением о совершении коррупционных преступлений при назначении конкретных лиц на должности председателя областной государственной администрации и директора государственного предприятия. В этом же обращении он просил проверить причастность руководства Офиса президента Украины к совершению указанного преступления.

В прокуратуре добавили, что дело будут расследовать детективы НАБУ. Производство возбуждено по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

1

Как видим, возникла коллизия, когда оба заявителя - и нардеп Гео Лерос и глава ОПы Андрей Ермак - стали фигурантами уголовных производств. То есть, противостояние враждующих группировок в "Слуге народа" накалилось до такой степени, что в него втянули силовые структуры.

Подготовил Антон Лузер, обозреватель CRiME

Входящая иллюстрация - фрагмент картины "Родина слышит" (с) Вася Ложкин

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды