заглянуть на тёмную сторону

Дмитрий Штанько фигурирует в деле о вымогательстве взятки

Дмитрий Штанько, который вел скрытую съемку встреч брата руководителя Офиса президента Андрея Ермака Дениса, незадолго до старта видеофиксации попал в уголовное производство о взятке.

Об этом идет речь в программе «Наші гроші з Денисом Бігусом», передаёт «368.media».

То, что видео снимал именно этот человек, говорят отдельные детали. Например, в одном из эпизодов человек со скрытой камерой надиктовывает номер своего мобильного. Проверив его, журналисты узнали, что пользуется им Дмитрий Штанько. Этот же номер указан как контактный в компании «ФК «Фингрант», ее владельцем и руководителем значится Штанько. Фирма зарегистрирована в Киеве, занимается финансовым лизингом и кредитованием. Сам Штанько имеет харьковскую регистрацию, хотя в настоящее время проживает в Киеве.

Именно как руководитель Дмитрий Штанько фигурирует в судебных материалах. В частности, в конце июля 2019 года Печерский райсуд Киева слушал дело, в котором говорится о даче 168 тыс. гривен взятки. Он предназначался скорее должностным лицам Фонда гарантирования вкладов физлиц — за подписание договора аренды офисного помещения между на тот момент уже ликвидированным банком «Хрещатик» и «Фингрантом», а передавал деньги лично Штанько. При этом в производстве он проходит как свидетель. Расследованием этого производства занималось Главное следственное управление Нацполиции. Обстоятельства дела наводят на гипотезу о том, что Штанько в ней действовал в интересах следствия. Об этом говорит не только его статус свидетеля, несмотря на дачу взятки, но и то, что он быстро потерял интерес к офису, за аренду которого дал взятку.

Также стоит отметить, что отец Дмитрия Штанько — Александр — ранее был топ-чиновником в системе МВД, был в звании генерал-лейтенанта. Во время одной из рекрутинговых встреч Дениса Ермака упоминается имя Александра Штанько, а Дмитрий Штанько, который также присутствовал на этой встрече, подтверждает, что это его отец. В большой биографической справке об Александре Штанько упоминаются и его сыновья, в том числе — Дмитрий. В справке указано, что Дмитрий и Артем — получили степень кандидата юридических наук и занимаются преподавательской и научной деятельностью в системе МВД Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды