заглянуть на тёмную сторону

Россия плетется в конце рейтинга глобального миролюбия как одна из наименее миролюбивых стран.

Россия оказалась на 154-м месте глобального рейтинга миролюбия, опубликованного австралийским аналитическим центром "Институт экономики и мира". На несколько строчек выше России в рейтинге поместили КНДР (151-е место), Турцию (150-е) и Венесуэлу (149-е). Ниже России авторы исследования разместили несколько стран Африки, а также Йемен, Ирак, Сирию и Афганистан, передает Newsru.

Составители рейтинга указали, что хотя Россия и остается одной из наименее миролюбивых стран в мире, определенные улучшения все же есть. Так, Институт экономики и мира зафиксировал снижение уровня полицейского насилия. За десять лет также уменьшилось количество убийств: с 20 на 100 тысяч человек до десяти.

Важным моментом, влияющим на положение России в рейтинге, авторы исследования назвали "политическую нестабильность". Они объяснили это грядущим голосованием по поправкам в Конституцию, основная из которых обнуляет президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему остаться у власти до 2036 года. "Хотя вспышка коронавируса заставила Путина отложить общенародное голосование [по поправкам], скорее всего, оно окажет серьезное влияние на политический климат в России после пандемии", - говорится в документе. Как именно поправки повлияют на ситуацию в стране, исследователи не прогнозируют.

Также авторы рейтинга назвали Россию одной из самых милитаризированных стран. Опередил Россию по этому показателю лишь Израиль, а чуть ниже в списке оказались КНДР, США и Франция.

Самой миролюбивой страной на территории бывшего СССР австралийские эксперты назвали Казахстан (70-е место), хотя и отметили, что в стране ухудшилась ситуация с политическим террором и нарушением прав человека. Белоруссия в рейтинге заняла 94-е место, Украина - 148-е.

В США, как считают авторы рейтинга, ситуация в целом улучшилась, чему способствовало сокращение военного контингента в Ираке и Афганистане. Однако из-за высокого уровня милитаризации эту страну поместили лишь на 121-е место.

Самыми миролюбивыми странами Институт экономики и мира признал Исландию, Новую Зеландию, Португалию, Австрию и Данию.

Глобальный индекс построен на основе трех категорий: "Затяжные конфликты", "Охрана и безопасность" и "Милитаризация", в которых страны оцениваются по десяткам индикаторов. В целом, как отмечают авторы рейтинга, страны стали менее мирными, чем в нулевые годы. Основные причины этого - рост терроризма и региональной напряженности в Восточной Европе и Северо-Восточной Азии, усиление конфликтов на Ближнем Востоке, увеличение числа беженцев, политическая напряженность в Европе и США.

В прошлом году Россия также заняла в этом рейтинге 154-е место, расположившись между Пакистаном и Демократической Республикой Конго.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды