заглянуть на тёмную сторону

International Human Rights Community имеет подтвержденные данные про полное затопление объекта "Кливаж" бывшей шахты "Юнком" на оккупированной Донетчине.

Об этом говорится в сообщении International Human Rights Community, передает Depo.Донбасс.

Отмечается, что суммарная концентрация радионуклидов в водоносных горизонтах прилегающей территории, при заборе на расстоянии 5 км от объекта, составила 20-34*103 Бк/кг.

"Это означает, что низкорадиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды", - говорится в сообщении.

Российские оккупационные войска 14 апреля 2018 года прекратили откачку воды на шахте "Юнком", где в 1979 году советская власть провела ядерный взрыв – тот проект получил название "объект "Кливаж".

После взрыва советская власть решила оставить окруженную кубометрами песка радиоактивную капсулу в сухом состоянии и откачивать из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность, затопление местности, а также попадание загрязненной жидкости в грунтовые воды. Что именно происходит под землей с капсулой, никому доподлинно не известно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды