заглянуть на тёмную сторону

Оперативники и следователи Федерального управления уголовной полиции проводят обыски в офисах и квартирах по всей Германии. Речь снова идет о больших суммах, фиктивных компаниях и налоговых оазисах.

Следователи Федерального управления уголовной полиции (BKA) по поручению прокуратуры Франкфурта провели обыски в офисных помещениях компании в Бранденбурге, специализирующейся на импорте и экспорте, а также в квартире одного обвиняемого, сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Обвинители вменяют мужчине в вину то, что он осуществлял не связанные с деятельностью компании платежи для физических лиц в России через сеть по отмыванию денег "Ландромат Тройка", в отношении которой федеральное ведомство уже давно ведет расследование.

Название структуры связано с бывшей российской инвестиционной компанией "Тройка Диалог". С помощью счетов в банках прибалтийских стран она поддерживала широкую сеть оффшорных компаний и таким образом управляла денежными потоками. Предполагается, что подозреваемый использовал эти структуры, чтобы перевести заграничным компаниям 7 млн евро.

Согласно имеющейся информации, BKA получило доступ к данным "Ландромата Тройка" в начале 2019 года. По проведенным ранее оценкам, на счета немецких банков поступило до 190 млн евро.

Прибалтика также находится в центре крупнейшего на сегодняшний день скандала с отмыванием денег в Европе: через филиал Danske Bank в Таллине в период с 2007 по 2015 год были осуществлены подозрительные транзакции в объеме до 200 млрд евро.

В поле зрения следователей попал и шведский Swedbank. Банк подозревается в том, что в период с 2014 года по март 2019 года он осуществил через Прибалтику, в частности через Эстонию, подозрительные транзакции на сумму почти 37 млрд евро.

В другом случае правоохранители из Франкфурта совместно с BKA ведут расследование в отношении немецких клиентов банка, расположенного в Пуэрто-Рико. Обвиняемые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. С помощью банка они основали оффшорные компании с тем, чтобы избежать уплаты налога на доход с капитала.

Поводом для расследования якобы стали данные клиентов, ставшие известными благодаря утечке финансовой информации. Летом 2017 года федеральное ведомство в Висбадене купило базу данных из нескольких миллионов файлов из "Панамского досье". В свое время СМИ писали, что цена покупки составила 5 млн евро. Однако, в ответе на запрос прокуратура сообщила, что речь идет о другой утечке данных, о которой известно BKA.

Перевод: ИноПресса

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды