заглянуть на тёмную сторону

«Орлы Авакова» всё равно не смогут привлечь к ответственности главарей.

Правоохранители разоблачили деятельность преступной группы, которая вербовала граждан Украины для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу, передает 368.media со ссылкой на пресс-службу МВД.

Злоумышленники незаконно перемещали завербованных украинцев через государственную границу в Турцию, где затем их втягивали в преступную деятельность.

Украинские правоохранители совместно с управлением Европола, правоохранительными органами Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, занимавшиеся торговлей людьми. Фигуранты — жители Одесской области и Крыма, начиная с 2015 года, вербовали украинцев и перемещали их в Республику Турция, где передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до 3 тыс. долларов.

Завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили.

Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии. Всего в местах лишения свободы за рубежом находятся более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-украинцам, что в случае задержания их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста.

30 октября пяти фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 149 и ч. 2 ст. 332 УК. Правоохранители устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды