заглянуть на тёмную сторону

Генпрокурорша берется за «дорожный» картель на фоне слухов о своей скорой отставке.

Офис генпрокурора начал проверку соблюдения законности при строительстве дорог в рамках программы «Большая стройка» президента Владимира Зеленского. Копия распоряжения генпрокурора Ирины Венедиктовой есть в распоряжении #Букв.

В письме указывается, что обнародованная информация правоохранительных органов, обращения граждан, а также результаты журналистских расследований “свидетельствуют о наличии неоднократных случаев нарушения закона и злоупотреблений при проведении закупок, определения стоимости дорог и материалов, исполнении и приеме работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог”.

1

Поэтому Венедиктова рекомендует прокурорам организовать комплексное изучение указанных вопросов, “обратив особое внимание на законность использования бюджетных средств, предусмотренных на строительство”.

Изучению подлежит период с 2019 и 11 месяцев 2020 года. По его результатам прокуроры должны прислать отчеты в Офис генпрокурора. Рекомендации о том, что проверить, расписаны на 11 страницах.

Как известно, в последнее время периодически ходят слухи об отставке генерального прокурора, а также о возможной замене министра инфраструктуры Владислава Криклия на главу Укравтодора Александра Кубракова. Однако эти ротации с фракцией “Слуги народа” еще не обсуждали.

Журналисты “Наші гроші” постоянно пишут, что на ремонте дорог, на который ушла половина коронавирусного фонда, зарабатывает картель из 7 компаний.

Среднее количество участников, допущенных к участию в пятидесятимиллионном торгах, снизилась с 3,74 прошлого года до 3,33 в этом году.

Количество уникальных участников во всех тендерах Укравтодора уменьшилась с 144 до 133. То есть уменьшилось количество фирм, которые хотя бы пробовали принять участие в дорожно-ремонтных закупках Кубракова.

Средняя экономия упала за год с 9,5% до 6,6%. То есть этот показатель упал на 43% от прошлогоднего уровня, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды