заглянуть на тёмную сторону

Госбюро расследований вручило подозрение Андрею Ваврышу.

Гендиректор девелоперской компании SAGA Development Андрей Ваврыш, который является другом и бизнес-партнером экс-главы Офиса президента Андрея Богдана, заявил, что ГБР вручило ему подозрение по делу строительства ЖК "Альта-Град" в Борисполе, которое длится с 2006 года. Об этом он написал в Facebook, передает Экономическая правда.

По словам Ваврыша, подозрение касается строительства ЖК "Альта-Град", которое продолжается с 2006 года.

"В 2006 году ООО Системабуд, в котором я был миноритарным владельцем 1/3 доли, купило ЦИК "Бориспольская ворсовая фабрика". Оформило под собой землю, разработало проект, получило разрешение на строительство. Пошли в банк, договорились о финансировании, кредитной линии. Все активы, в том числе, корпоративные права, передали в залог по кредиту. Я оформил личное поручительство", - написал Ваврыш.

По словам застройщика, финансовый кризис 2008 года остановил реализацию проекта, но его компания продолжала охранять объект.

"Банк все понимал, лишний раз контролировал и реагировал на экономический спад по-своему. Сведбанк ушел с рынка. Наследник, Омегабанк, не всплыл и распродал свои активы различным финкомпаниям. Вот так мы наблюдали за меняющимся кредитором. В 2016 году, после оповещения об очередном новом владельце долга, поступило предложение: "Мы понимаем, что достроить можете только вы - видим, что вы бережно храните объект. Сделайте предложение, выкупите долг и залоги". Я нашел инвесторов, которые выкупили права продавца, подтвержденные решениями судов вплоть до кассации. Мы начали достраивать объект. Нашли 22 инвестора 2008 года, приняли на себя обязательства, приступили к строительным работам", - пояснил Ваврыш.

Он отметил, что во время урегулирования этих процессов "ни одна из сторон сделки не заявляла о том, что ее права нарушены".

"Все было так до сегодняшнего утра, когда следователи ГБР вручили мне подозрение, предоставив статус подозреваемого. Они заявляют, что моя 15-летняя борьба за завершение проекта, мое желание достроить объект, избежать процедуры банкротства проекта, мое желание, чтобы люди получили свои квартиры, несмотря ни на что, двигаться вперед, оказывается, уголовное преступление. Обсуждая это со следователем ГБР, я понимал, что они осознают всю нелепость ситуации. Но не могут ничего сделать, кивая на соответствующую команду сверху", - утверждает застройщик.

Читайте также:
- Игры мафиозных престолов: в борьбе за ГАСИ побеждает «братва» Андрея Богдана
- Шофер Богдана вместе с Вавришем застроит рекреационные земли ведомства Авакова (+видео)
- Окружение Зеленского и Медведчука «мутит» строительный скандал на территории Генпрокуратуры

"Организаторы этого абсурда не просто так не ушли в суд за обысками или какими-то санкциями. Они прекрасно понимают, что ни один судья, увидев материалы, этого не поддержит. Изучая текст подозрения, я так и не смог найти потерпевшую сторону: банки, как субъекты, ликвидированы; Фонд гарантирования вкладов не может быть таким субъектом - он не пострадал. У банков не было физических лиц-вкладчиков, а значит, не было никаких выплат. Но самое главное - я не смог найти логическую сюжетную линию своего преступления длиной в 15 лет", - добавил он.

"Как всегда жду вас в суде", - резюмировал Ваврыш.

В июне 2020 года представители Государственного бюро расследований обыскали офис компании SAGA Development, генеральным директором которой является Андрей Ваврыш.

Журналисты программы "Наші гроші с Денисом Бигусом" сообщили, что на 30 гектарах земли Национальной академии внутренних дел возводится жилой комплекс "O2 Residence". Академия подписала договор на строительство с компанией "Резон". Среди владельцев "Резон" - компания "Эверест" юриста и партнера Ваврыша Дмитрия Овсия и фирма "Эльбрус", которой управляет водитель экс-главы Офиса президента Андрея Богдана Кирилл Скурский. Девелопером проекта выступает компания "Сага Девелопмент" Андрея Ваврыша. Журналисты утверждают, что договор МВД с застройщиком "имеет сомнительную юридическую силу".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды