заглянуть на тёмную сторону

Главарь Владимир Щегольков сидит на нарах уже второй год. Раньше его обвиняли в терроризме.

В Днепре СБУ во время спецоперации заблокировала деятельность «силового крыла» межрегиональной преступной группировки, пишет «Корреспондент» со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ.

Сообщается, что участники банды запугивали и терроризировали людей в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях. Лидера группировки, криминального авторитета по прозвищу Ариец (Владимир Щегольков – прим. CRiME), сотрудники СБУ задержали еще в апреле 2020 года (на самом деле в марте – прим. CRiME).

По данным украинской спецслужбы, после задержания лидера группировки, часть участников продолжила криминальную деятельность.

По данным СБУ, фигуранты, входившие в состав "силового крыла" банды, занимались систематическим вымогательством денег у граждан с помощью угроз физической расправой и поджогом имущества потерпевших.

"Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленники требовали 70 тысяч долларов от местного финансового консультанта в сфере ИТ-технологий. За эту сумму фигуранты "гарантировали" мужчине возможность беспрепятственного ведения бизнеса. В случае отказа, потерпевшему угрожали насилием и физической расправой", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ с привлечением Центра специальных операций А задержали в Днепре трех активных участников группировки во время передачи части денег. В ходе задержания один из фигурантов пытался скрыться на автомобиле, однако был оперативно задержан.

Как писал ранее CRiME, лидер банды Владимир Щегольков по прозвищу Ариец был задержан со стрельбой 6 марта прошлого года полицейским спецназом КОРД.

«В начале 2000-х годов я лично задерживал аналогичным способом - мордой в землю, одного из этих, стремящегося сегодня к «воровского звания» по прозвищу «Ариец». Он тогда грабил, жег утюгами и издевался над нашими гражданами, - прокомментировал тогда задержание уже бывший заместитель начальника Нацполиции Вячеслав Аброськин. - Прошло 18 лет и он снова мордой в землю. Его вместе с «друзьями» задержали в Днепре, он, как всегда, на модном авто и с соответствующим арсеналом оружия».

Владимир Щегольков родился в 1981 году, был судим в 2000, 2003, 2008 и 2010 годах в Автономной республике Крым. Известен тем, что организовал систему выезда из мест заключения для отбывающих наказание. В это время он проводил встречи с "королями" преступного мира.

Ключевых подельников Арийца «взяли» месяц спустя, в апреле 2020-го. Их задержание проводила уже СБУ, причем, как писал CRiME со ссылкой на сообщение пресс-центра ведомства, спецслужба вменяла банде Щеголькова причастность к «совершению около 18 террористических актов в различных регионах нашей страны».

Согласно распространенному тогда сообщению ведомства, злоумышленники специализировались на совершении особо тяжких преступлений, «в том числе по заказу других лиц».

«Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России. Для планирования и согласования преступных действий главари группировки встречались с российскими кураторами на территории Российской Федерации, стран Евросоюза и Ближнего Востока», - говорилось в сообщении.

Тогда в спецслужбе утверждалось, что участники группы причастны к совершению около 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минированию и поджогам жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди.

Во время обысков в помещениях, транспортных средствах и офисных помещениях фигурантов сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов, гранаты, электронные и бумажные носители информации, в том числе со сведениями, касающимися объектов нападений и потерпевших лиц. Также выявлено почти 200 тысяч гривен, более 20 тысяч американских долларов и 3 тысячи евро, полученных преступным путем.

Тогда следователи СБУ начали уголовное производство по статье 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, фигуранты были уведомлены в подозрениях.

Стоит отметить, что теперь, год спустя, о причастности банды Арийца к терроризму и вражеским спецслужбам не упоминается. Прошлогоднее сообщение, в котором говорилось о подозрении «арийцев» в терроризме, с официального сайта СБУ удалено.

Антон Лузер, CRiME

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды