заглянуть на тёмную сторону

Членов дипломатической ОПГ «взяли» на границе.

В контрабандных схемах участвовали сотрудники украинского посольства в Польше. Они попались на перевозке служебным микроавтобусом золота, долларов, евро, злотых, а также табачных изделий, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

У двух должностных лиц МИД Украины, перевозивших контрабанду в Польшу, обнаружили, помимо золота и валюты, еще и более 8,8 тысяч блоков с сигаретами, ориентировочная себестоимость которых по предварительным подсчетам составляет около 1,5 млн гривен.

Контрабандой занимались действующие и бывшие сотрудники посольства Украины в Польше, а также военнослужащий Управления Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Закарпатской области.

Они незаконно перевозили товары из Украины в страны ЕС, используя дипломатические иммунитеты и привилегии, а также служебный транспорт.

"Водитель Посольства Украины в Республике Польша и один из секретарей представительства МИД Украины перевозили товары подакцизной группы на служебном погрузочно-пассажирском микроавтобусе. К указанной деятельности был привлечен работник Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Закарпатской области и экс-сотрудник посольства, а также его сын - действующий атташе по консульским вопросам посольства Украины в Польше", - говорится в сообщении.

Микроавтобус был остановлен при выезде из пункта пропуска 28 февраля. Во время обыска в транспортном средстве обнаружили: 140 тысяч долларов США, 67,2 тысячи евро, 11,6 тысяч польских злотых, 16 килограммов золота, а также 8 826 блоков с сигаретами. Ориентировочная себестоимость изъятых табачных изделий по предварительным подсчетам составляет около 1,5 млн гривен.

Предварительная квалификация правонарушения: незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды