заглянуть на тёмную сторону

В спецоперации было задействовано 250 правоохранителей.

На Днепропетровщине задержали сразу нескольких криминальных "авторитетов", организовавших преступную деятельность в разных областях Украины, пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение Нацполиции.

"Специализировались" они (криминальные "авторитеты" - ред.) на вымогательстве с предпринимателей и фермеров за предоставление так называемой "уголовной крыши", выполнении различных преступлений на заказ, поставке наркотиков и других вещей в тюрьмы и СИЗО, - говорится в сообщении. - Кроме того, собирали средства для пополнения "воровского общака".

Согласно сообщению полиции, организатор - так называемый "смотрящий" за городом Никополь, неоднократно судимый.

Он контролировал "общак" и сбор средств в него, организовал каналы поступления продуктов питания и запрещенных вещей для осужденных. Также организовывал преступные собрания - "сходки".

1 апреля полицейские провели первый этап спецоперации по нейтрализации преступного влияния на территории области, к которой были привлечены более 250 правоохранителей. Всего было проведено 43 санкционированных обыска по месту жительства и наказания фигурантов.

По результатам проведения спецоперации полицейские задержали шесть человек - "смотрящих", криминальных "авторитетов" и других участников группировки. Изъяли различное оружие, сотни патронов различного калибра, 5 автомобилей, 60 телефонов, наркотики и психотропы, а также деньги в разной валюте на сумму более 2,4 млн грн.

На основании собранных доказательств 16 человек получили подозрения, некоторые - сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины связанных с преступным влиянием.

Семи подозреваемым уже избраны меры пресечения: шестерым - содержание под стражей, еще одному - домашний арест.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды