заглянуть на тёмную сторону

Разрушенная усадьба Уткина в Киеве

За сносом усадьбы Уткина стоит Марьяна Кудрявченко из окружения Боруля – Андриевского.

Компания, которая уничтожила архитектурную достопримечательность – дом Уткина в Киеве, – оформлена на 26-летнюю певицу. Девушка владеет целым рядом строительных предприятий, землей под ЖК и знакома с известными бизнесменами и политиками, пишет Александр Литвин в интернет-издании "Обозреватель".

Она, судя по фотографиям, пела на мероприятиях экс-нардепа Дмитрия Андриевского, и хорошо знакома с бывшим руководителем "Зим кэпитал групп" (эта компания на месте дома Уткина планирует построить 26-этажный отель) Виталием Борулем.

Официальный собственник компании "Приват" (ООО "Приват" - прим. CRiME), которая уже 18 лет арендует дом Уткина и теперь решилась снести здание, – некая Марьяна Кудрявченко. Судя по реестрам, на нее в разное время было оформлено 12 компаний (большинство строительных). Девушка прописана в центре Киева на Печерске (улица Старонаводницкая, 4).

Ей принадлежат квартиры, помещения и земельные участки по всему Киеву. Когда компания "Приват" получила в аренду дом Уткина, Марьяне было всего 8 лет. В 23 года она стала собственницей "Привата". А в прошлом году бывший владелец Виталий Боруль вышел из компании и девушка стала конечным бенефициаром.

Судя по страницам Марьяны в соцсетях (большинство из которых закрытые), жизнь девушки кардинально изменилась несколько лет назад. Вот так она выглядела до того, как стала собственницей "Привата".

Марьяна Кудрявченко

Вместо фотографий на дороге и скромных посиделок с подружками появились профессиональные фотосессии, сменился гардероб.

Марьяна Кудрявченко
Марьяна Кудрявченко

Страница Марьяны Кудрявченко доступна в Facebook. На большинстве фотографий свой "лайк" оставляет и бывший собственник "Привата" Боруль.

4

Кудрявченко и Боруль связаны не только соцсетями и "Приватом". На Марьяну оформлены земельные участки, на которых строит свои объекты "Зим Кэпитал Групп" (до недавнего времени владел компанией Боруль).

Издание запросило выписку из Кадастрового реестра с целью выяснить, какими участками владеет Марьяна и как их используют. Для примера, участок с кадастровым номером 8000000000:78:306:0201. Собственник – Кудрявченко Марьяна Игоревна. А строится на этом месте ЖК Forest Park и застройщик, разумеется, тот самый "Зим Кэпитал Групп", который вместо дома Уткина возведет 26-этажный отель.

7

Несмотря на строительную империю в собственности, Марьяну, похоже, больше интересует пение. Она выступает в женской группе, снимается в клипах.

Марьяна Кудрявченко

Вокальные данные Марьяны Кудрявченко, видимо, по заслугам оценил и бывший нардеп Дмитрий Андриевский. К примеру, в 2016-м он вместе с "Зим Кэпитал Групп" устроил вокальный конкурс в обычной школе в Жулянах (в этом районе он проводил избирательную кампанию).

Во дворе школы тогда выступала группа "Авиатор", а среди участников концерта можно заметить девушку, которая очень похожа на ту самую Марьяну Кудрявченко.

Марьяна Кудрявченко

В СМИ часто можно встретить утверждение о том, что Андриевский якобы связан с "Зим Кэпитал Групп". Документальных подтверждений нет. Но вот сам экс-нардеп сделал все, чтобы его фамилию связывали с компанией. Во время своей избирательной компании он провел 8 мероприятий при их поддержке. Называл их "социально ориентированным бизнесом", выступал на одной сцене. И речь идет не о финансировании школьной самодеятельности: Андриевский фактически публично связал себя с компанией, пиарил ее так же, как и самого себя.

"Кстати, на празднике присутствовали представители компании Zim Capital Group, которым мы обязаны не только организацией этого праздника. Сегодня, вы сами можете видите, какая масштабная реконструкция происходит здесь в Жулянах, в одном из старейших храмов города Киева – храме Димитрия Сологунского", – рассказывал Дмитрий Андриевский в 2016-м. На сайте политика сохранились десятки подобных похвал.

Один из бывших депутатов Киевсовета, который пожелал остаться неназванным, поясняет: у Андриевского есть широкие связи в столице, которые остаются несмотря на смену его статуса. Депутат Киевсовета 6-8 созывов Максим Шкуро – его бывший помощник, cвязана с Андриевским и замглавы КГГА Марина Хонда, она работала в его компании "Киевподзембуд".

Cписок связанных с Андриевским мог пополнить и Боруль – он баллотировался в Киевоблсовет от "Слуги народа". Кстати, сейчас Боруль не числится и в руководстве "Зим Кэпитал Групп".

В 2019-м из собственников убрали Александра Заголюка, его место занял некий Андрей Мацийчук. После в собственниках появилась компания QUERBINELLO HOLDINGS LTD.

Хотя еще в 2015-м инвесторы ЖК Skyland (проект всего того же "Зим...") обсуждали, почему их земля оформлена на Заголюка и Боруля. И именно в это время Андриевский пиарил компанию в рамках своей избирательной кампании.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды