заглянуть на тёмную сторону

На смонтированном в сложной программе видео судья-коррупционер, не дружащий с техникой, ведет себя крайне неестественно.

В сети появилось видеообращение бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, исчезнувшего в Молдове 3 апреля. Оно опубликовано в телеграмм-канале ChausUA Николай Чаус, передают «Ґрати».

Чаус исчез 3 апреля. По данным молдавской полиции, его похитили трое вооруженных человек в центре Кишенева. До этого он четыре года скрывался в Молдове от украинских правоохранителей, которые подозревают его в получении взятки размером 150 тысяч долларов.

С того времени и до появления в телеграме видеообращения об экс-судье ничего не было известно. На видео Чаус внешне спокоен, на теле нет следов побоев. Он говорит, что находится «в полной безопасности», но не уточняет, где именно.

Чаус отрицает, что его похитили, но не поясняет, что именно с ним произошло. Он сказал, что похищение было не в апреле, а в 2016 году, когда он из Украины прибыл в Молдову. Однако опять же, не поясняет, что именно тогда случилось.

«С тех пор меня постоянно запугивали расправой, заставляя тем самым находится в Молдове. Люди, причастные к этому боялись и боятся, что я вернусь и начну говорить. Спасибо моим друзьям, которые помогли мне избежать этой тюрьмы и верной смерти. В ближайшее время я намерен появиться в Украине и вместе со своими адвокатами дать ответы на все вопросы», — сказал Чаус.

Его жена Светлана Чаус, комментируя это обращение, сказала, что на видео действительно ее муж, но ведет он себя неестественно.

«Такие эмоции, мимика, манера речи — не присущи ему. Видно, что он не согласен с тем, что говорит. Но он чересчур спокойный. Если бы он говорил от себя, он был бы более эмоциональным. Думаю, ему написали и дали прочитать этот текст», — сказала она изданию «Страна».

По ее словам, на видео он в чужой рубашке и обращается к ней «Светлана», хотя раньше никогда не называл по полному имени.

Адвокат экс-судьи Александр Вишневский также считает, что люди, которые удерживают Чауса, вынудили его зачитать перед камерой этот текст.

«Он дает эти заявления недобровольно. То, что на видео человек, похожий на господина Чауса, сомнений нет, но его заявления не являются добровольными. У нас возникло сомнение, что этот телеграм-канал создал господин Чаус. Он не умеет создавать телеграмм-каналы. Он говорит не так, как всегда», — сказал адвокат «Украинской правде».

В телеграм-канале, где опубликовано видео, есть контакты для обратной связи. «Ґрати» направили туда свои вопросы, владелец аккаунта их прочитал, но не ответил.

Если сохранить видео, оно предлагает сделать это файлом с названием «привет Петр Алексеевич!».

К тому же опубликованное судьей-беглецом Николаем Чаусом видео может быть спланированной медиакампанией, сообщает издание "Буквы".

Журналисты просмотрели метаданные самого видео.

Так, папка, из которой загрузили видео, называется "гусь". Само видео монтировали в профессиональной программе видеомонтажа Adobe Premiere Pro, которая установлена на ноутбуке MacBook фирмы Apple. Эта программа сложнее для освоения и использования, чем другие программы для видео, которые есть на MacBook. То есть, это программа для профессионального монтажа.

"Все это может означать, что Николаю Чаусу помогали создать это видео, и что это может быть спланирована медиакампания", - отмечает издание.

1

Ранее издание «Слідство.інфо» со ссылкой на материалы молдавского следствия сообщало, что к похищению причастны украинские спецслужбы. По данным журналистов, двое вероятных похитителей зарегистрированы по адресу главного управления разведки. И, по информации журналистов, Чауса к границе вывозил военный атташе посольства Украины в Молдове. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отрицал причастность украинских властей к похищению экс-судьи.

Напомним, 9 августа 2016 года судья Николай Чаус был задержан сотрудниками НАБУ за получение взятки в размере $150 тыс. 6 сентября Верховная Рада дала согласие на арест судьи. Однако к этому времени судья покинул территорию Украины и 12 сентября 2016 года был объявлен в розыск. В марте 2017-го Чаус был задержан на территории Молдовы

6 октября стало известно, что Молдова отказала Чаусу в политическом убежище.

4 апреля 2021 года стало известно, что в Молдове неизвестные похитили Чауса. На следующий день в МВД Молдовы сообщили, что находившегося в Кишиневе украинского судью Николая Чауcа похитили иностранные граждане. Они уже покинули Молдову, перейдя молдавско-украинскую границу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды