заглянуть на тёмную сторону

В истории с похищением «слуги народа» наметился новый поворот.

Во время обыска в домовладении одного из знакомых депутата Закарпатского облсовета Степана Деркача, которому в конце февраля 2021 года было объявлено о подозрении в похищении (ч.3 ст.146 УК Украины) бывшего гендиректора ЗАО "Нефтегаздобыча", а ныне - народного депутата 9 созыва Олега Семинского, правоохранители нашли сведения, свидетельствующие о существовании плана по дискредитации парламентария его оппонентами, передает Dетектив-Info.

Сведения об этом были объявлены во время заседания Киевского апелляционного суда, где рассматривался вопрос о ранее избранной мере пресечения бывшему члену правления крупнейшей украинской газодобывающей компании, помощнику экс-министра транспорта Николая Рудьковского.

Процессуальный статус подозреваемых по громкой истории почти 10-летней давности о похищении, пытках и вымогательстве $200 млн. у Семинского, пока приобрели 5 человек.

Речь идет о так называемом "авторитетном бизнесмене", основателе благотворительного фонда "Хорст" Юрии Ериняке по прозвищу "Молдован", двух зарешеченных "уважаемых" - президентах Федерации гандбола Украины Андрее Мельнике и Андрее Шикоре, а также о бывшем нардепе и министре Николае Рудьковском и его помощнике Степане Деркаче.

1
Степан Деркач

Последнему по решению суда первой инстанции была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако силовики пытались оспорить соответствующее постановление.

При рассмотрении апелляционной жалобы правоохранители сообщили о существовании другого уголовного производства в отношении предложения неправомерной выгоды (ч.3 ст.369 УК Украины), злоупотребление влиянием (ч.2 ст.369-2 УК Украины), введение в заблуждение суда (ч.2 ст.384 УК Украины) и препятствование свидетелям/потерпевшим (ст.386 УК Украины).

Фабула этой истории касается якобы попыток Деркача, Рудьковского и Ко "создать" фейковые доказательства по "делу Семинского", а также проведения ими "организационно-подготовительной работы" для дальнейшей передачи взяток работникам центрального аппарата СБУ, чтобы последние "умножили на ноль" перспективы досудебного расследования.

В рамках этого дела 11 марта текущего года силовики провели обыск домовладения вероятного сообщника помощника экс-министра транспорта, где нашли немало интересных вещей.

Во-первых, это материалы, которые якобы доказывают подготовку от имени Деркача заявления /обращения в Службу безопасности с "недостоверными сведениями" относительно Семинского с целью его дальнейшей дискредитации. А также блокнот с соответствующими записями.

Во-вторых, было изъяты вещи и документы, свидетельствующие о наличии у подозреваемых фигурантов истории о похищении экс-топ-менеджера "Нефтегаздобыча" материалов, которые содержатся в уголовном деле. Речь идет о "телефонным трафике" Деркача за февраль-апрель 2012 года, а также сведения о "достижениях" "Молдована" и Мельника.

В-третьих, силовики нашли мобильный телефон, на котором обнаружены чат, где Рудьковского, Деркача и других заранее предупреждали о фактах получения прокурорами постановлений Печерского райсуда Киева на проведение обысков у фигурантов скандальной саги. А также переписку с одним из бывших работников Генеральной прокуратуры Украины.

По информации источников, этим собеседником выступал экс-следователь ГПУ Дмитрий Сус, который в период своей работы в центральном аппарате ведомства выступал своеобразным "локомотивом" в расследовании "дела Семинского" времен генпрокурора Виктора Шокина.

2
Дмитрий Сус

В этом "диалоге" последний якобы обсуждал пути/вопросы препятствование следствию по делу о киднеппинге и вымогательстве у бывшего топ-менеджера "Нефтегаздобыча".

Добавим, что заседание суда, где было объявлено об этих новеллах "дела Семинского", состоялось 19 апреля 2021 года. А 22 апреля журналист Владимир Бойко обнародовал на своей Facebook-странице фотографии вероятно сотрудников СБУ, которые осуществляли оперативно-технические мероприятия по "одному из знакомых Николая Рудьковского на основании полученного две недели назад постановления следственного судьи". Говорят, что лицом, (среди прочих) к тому времени уже попавшем в фокус повышенного внимания со стороны силовиков, мог выступать именно экс-следователь ГПУ Сус.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды