заглянуть на тёмную сторону

Кричал «Аваков — черт».

Служба безопасности настаивает на выдворении из Украины гражданина Беларуси Алексея Боленкова, утверждая, что он нарушил закон о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. По мнению СБУ, деятельность беларуса противоречит обеспечению нацбезопасности страны. Об этом говорится в отзыве СБУ на иск Боленкова по решению спецслужбы, который рассматривает Шевченковский райсуд Киева. Документы есть в распоряжении «Ґрат».

Согласно отзыву СБУ, решение о «принудительном возвращении» из Украины Боленкова утвердил замглавы спецслужбы генерал-майор Сергей Андрущенко. СБУ выяснила, что Боленков представляет опасность для Украины, «в ходе мероприятий в сфере обеспечения нацбезопасности Украины».

Например, в марте 2021 года, в разгар протестов в Беларуси против массовых фальсификаций на выборах президента и репрессий режима Александра Лукашенко против оппозиции, Департамент международного полицейского сотрудничества Украины получил информацию от Интерпола Беларуси с данными беларусских анархистов, которые находятся в Украине.

«Вышеуказанные лица радикально настроены по отношению к представителям госвласти, принимают участие в проведении акций «прямого действия» совместно с украинскими анархистами», — предупреждают беларусские правоохранители, а украинские берут эту информацию на вооружение.

В этом же сообщении упоминается Алексей Боленков, против которого в марте 2017 года в Беларуси открыто уголовное дело об умышленном повреждении или уничтожении имущества — его подозревают в том, что он кинул в здание налоговой инспекции «коктейлем Молотова». Боленков отрицает причастность к этой акции.

«Боленков открыто говорит, что он ненавидит сотрудников правоохранительных органов и совместно с неустановленными на этот момент лицами интересуется методикой кустарных способов изготовления коктейлей Молотова, «Российской кухней» — «Русская кухня Азбука домашнего терроризма» самодельных огнестрельных средств для отстрела пуль, боеприпасов и других средств поражения индивидуального и коллективного действия», — говорится в отзыве СБУ.

Служба безопасности в своем решении опирается на оперативные данные и информацию из открытых источников.

Тот факт, что Боленков — поклонник анархистской идеологии и имеет отношение к «подпольным анархистским организациям» «Революційна дія» и «La Revolte», правоохранители установили трижды осмотрев телеграм-канал «Вольер». Его ведет праворадикальная организация «Національний спротив» во главе с Алексеем Свинаренко. В канале публикуют личные данные правозащитников, представителей ЛГБТ-сообщества и левых активистов с целью их запугивания. Точно так же в этом телеграм-канале выложили данные Боленкова — скриншоты есть в отзыве СБУ.

Украинские спецлсужбы также осмотрели страницу пользователя Max Belorus в фейсбуке и телеграм-канал La Revolte — там их заинтересовала подборка книг по теме «Анархизм и Революция». Среди доказательств причастности к анархистскому движению — протокол осмотра ютуб-канала «Анархисты Беларуси» с интервью Макса Белоруса — Боленкова.

Профессор Татьяна Будко провела для СБУ судебно-лингвистическую экспертизу агитационных материалов, размещенных на сайте «Революційної дії». Экспертка, изучив их, пришла к выводу, что в них содержатся признаки преступлений: действия, направленных на захват власти или изменение конституционного строя статья 109 Уголовного кодекса Украины, посягательство на территориальную целостность статья 110 УК, вовлечение в теракт статья 258-1 УК, публичные призывы к теракту статья 258-2 УКи угроза или насилие в отношение сотрудника правоохранительного органа статья 345 УК.

«Функционеры организаций подстрекают общественность к свержению действующей власти насильственным путем: распространятют агитационные материалы экстремистского содержания, раскрашивают фасады зданий антигосударственными надписями, совершают провокационные действия возле административных зданий с применением пиртоехнических средств, а также нападают физически на идеологических оппонентов», — утверждается в отзыве Службы безопасности.

Однако сам Боленков заявил, что с 2018 года не имеет отношения к организации «Революційна Дія». Его фамилия в заключении эксперта не упоминается.
Антигосударственной деятельностью СБУ считает участие и выступление на митингах под посольствами Турции, Беларуси и под зданием Кабмина.

СБУ ссылается на фоторепортаж информагентства «Укринформ» об антивоенном митинге возле посольства Турции. В октябре несколько десятков человек собралось на протестную акцию против турецкого вторжения в Сирию.

Боленков, утверждает СБУ, выступал на митинге и был лидером. При этом не упоминается, что тогда на активистов напали несколько граждан Турции, вышедших из посольства. Полиция заявила о расследовании этого эпизода.

В отзыве СБУ упоминает репортаж hromadske.ua с акции «Против полицейского произвола» под зданием Кабмина, организованную KyivPride и «Центром гражданских свобод» в июне 2020 года. Боленков принимал участие в акции и, утверждает Служба безопасности, выкрикивал: «Аваков — черт», «Менты — козлы», «Хватит мусорского беспредела», «Волю народам — смерть империям». Боленков был среди задержанных полицией и при осмотре у него нашли газовый баллончик, однако протокол составлять не стали.

Журналист hromadske.ua записал тогда видео-комментарий человека в маске, который, не представляясь, рассказал, что его избили в Харькове, поэтому он пришел под Кабмин с газовым баллончиком. Он рассказал, что «на Подоле постоянно происходит мусорской гоп-стоп» — полиция безосновательно досматривает людей на улице. СБУ утверждает, что на записи — Боленков.

СБУ упоминает акцию под посольством Беларуси в Киеве в августе 2020 года. Акции проводили сторонники беларусской оппозиции после того, как действующий президент Александр Лукашенко заявил о победе на выборах, сопровождавшихся массовыми фальсификациями. Акцию 14 августа, утверждает СБУ, организовал Боленков.

«Он открыто пропагандировал силовой метод смены власти в Беларуси, публично заявлял, что он придерживается взглядов анархизма и призывал присутствующих скандировать «ACAB», «Смерть империям», «Лука уходи», — говорится в отзыве СБУ.

В документе также упоминается поджог телекоммуникационных вышек в Киеве и области «представителями подпольных анархистских группировок» — два дела расследует полиция с 2019 года. Однако, Боленкову подозрение в рамках этих дел не сообщали, и он отрицает участие в поджогах.

В документе, в том числе, говорится о деле по нападению активистов «Революційної дії» на участника АТО Дмитрия Иващенко (Дмитрий Вербич — ред.), которое расследует полиция Подола. Но по этому эпизоду Боленкову также не предъявляли никаких подозрений, и он отрицает, что мог быть причастен.

«Именно Свинаренко распространял вбросы в фейсбуке о нападениях на ветеранов АТО, в том числе упоминая Дмитрия Вербича, на что Вербич записал опровержениие!» — заявил Боленков в своем фейсбуке.

В его посте есть видео с заявлением Вербича, на котором тот отрицает, что Боленков нападал на него.

Несмотря на то, что в отзыве спецслужбы отмечается, что иностранных граждан нельзя выдворять из страны, если им угрожают преследования на родине, в том числе из-за их политических убеждений, а также если они могут быть подвергнуты жестокому обращению и наказанию в ситуации систематических нарушений прав человека, СБУ все равно просит выдворить Боленкова. Свое решение украинская спецслужба считает правомерным.

«Указанная деятельность Боленкова создает предпосылки для обострения политической ситуации, физических противостояний с идеологическими оппонентами и правоохранителям, в том числе с использованием средств поражения», — утверждают в СБУ.

21 апреля домой к Боленкову в Киеве пришли с обыском полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины. Следственные действия проводились по делу о поджоге вышек мобильной связи «Водафон» 10 декабря 2019 года. Ответственность за поджог взяла анархистская группа «Махновцы».

После обыска сотрудники СБУ предъявили Боленкову решение о выдворении из Украины. Документ подписал начальник департамента защиты государственности Алексанр Кукса. В решении сказано, что «деятельность Боленкова противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины, ее суверенитета, целостности и конституционного порядка». Спецслужбисты предложили анархисту довезти его до границы, но он отказался и подал иск об отмене решения.

По словам Боленкова, на родине его ждет арест по делу о поджоге налоговой инспекции в Гомеле в 2017 году. Анархист отрицает причастность к этой акции, ровно, как и поджогу вышки «Водафон» в Киеве. Он считает попытку его выдворения репрессиями за его легальную политическую деятельность.

Шевченковский суд еще не принял решение о законности требований СБУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды