заглянуть на тёмную сторону

Уровень теневой экономики достиг не менее 30%.

За прошлый год уровень теневой экономики в Украине вырос до 30% с 27% годом ранее, свидетельствует данные Министерства экономики, передает Корреспондент.

"По предварительным подсчетам, уровень теневой экономики в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше по сравнению с показателем за 2019 год", – говорится в сообщении.

Так, два из четырех методов расчета теневой экономики зафиксировали увеличение уровня "тени" по сравнению с 2019 годом: метод убыточности предприятий - на 7 п.п., до 27% официального ВВП, а также монетарный метод - на 1 п.п., до 31% ВВП.

Отмечается, что по отдельным видам экономической деятельности компании показали неоправданно высокий рост убыточности предприятий.

При этом метод "расходы населения - розничный товарооборот" показал сокращение уровня теневой экономики - на 3 п.п., до 22% ВВП, а по электрическому методу сокращение составило 2 п.п., до 23% ВВП.

"Все виды экономической деятельности, помимо финансовой и страховой, показали тенденцию к увеличению уровня теневой экономики на фоне роста объемов убытка предприятий этих ВЭД по итогам 2020 года в условиях вынужденного ограничения их производственной активности", - сообщают в министерстве.

Больше всего доля теневого сектора выросла в ВЭД "Операции с недвижимым имуществом" (на 17 п.п., до 41% от валовой добавленной стоимости в ВЭД), в ВЭД "Транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность" (на 14 п.п., до 48%), в добывающей промышленности и разработке карьеров (на 9 п.п., до 41%).

При этом в секторе финансовой и страховой деятельности зафиксирована тенденция к сокращению "тени" – на 4 п.п., до 23%.

Ранее власти Украины сообщили, что в рамках борьбы с теневой экономикой с 1 июля начнут инспекции Гоструда для выявления нелегальных работников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды