заглянуть на тёмную сторону

Подросток забил шестилетнюю девочку камнем.

В Харьковской области жестоко убили 6-летнюю Мирославу Третяк. Преступление совершил 13-летний сосед Богдан Ф., с которым девочка была знакома с рождения. О подростке в районе давно ходила дурная слава, он не раз издевался и убивал животных. Однако на учете в социальных службах ни он, ни семья не состояли. Также пока неизвестно, получит ли Богдан тюремный срок, поскольку ему не исполнилось 14 лет. Детали случившегося пишет Обозреватель.

Что произошло на Харьковщине?

В среду, 28 июля, в поселке Старый Салтов рядом с Харьковом пропала 6-летняя Мирослава. Девочка пошла на прогулку, взяв велосипед. Но она долго не возвращалась домой, поэтому мама бросилась на поиски. У подружек ее не было, а последний раз ребенка видели с 13-летним соседским мальчиком Богданом.

Когда мама поинтересовалась у подростка, где ее дочь, тот сначала отрицал, что видел ее. Но позже сказал, что она куда-то ушла. Родители обратились в полицию, к поискам присоединились также волонтеры из общественной организации "Милена".

Как рассказали жители улицы Некрасова, где находится дом девочки, сначала полиция опросила Богдана, но тот ничего толком не рассказал. Его отпустили, и подросток вместе с остальными участвовал в поисках Мирославы.

"Особо он не разговаривал, больше отмалчивался. Кто-то из людей попросил у него телефон, но Богдан не дал. Даже не разблокировал его. Но тогда никто не мог подумать, что с Мирославой случилось что-то плохое. Все надеялись, что ее найдут. И особого внимания на парня не обращали. А он все время пытался направить нас в какую-то другую сторону. Говорил, что нужно идти вон туда", – вспоминает одна из жительниц.

1
Богдан Ф. принимал участие в поисках девочки

Когда полиция нашла вещи девочки, ее шортики и белье, тогда все поняли, что с ребенком произошло что-то плохое. Чуть позже служебная собака нашла тело девочки в заброшенном здании. У Мирославы было разбито лицо и голова, раны были большими. Такое впечатление, что ее били камнем.

Тогда полицейские забрали Богдана, и вскоре он сознался в содеянном.

Богдан давно имел плохую репутацию

Родные Мирославы не могут найти себе места от горя. Убийца жил рядом с ними, дети были хорошо знакомы. Накануне девочка жаловалась маме на Богдана, говорила, что он выбросил ее обруч.

Тогда женщина сказала, чтобы дочь не связывалась с этим мальчиком и заверила, что поговорит с его мамой. Хотя и раньше мама Мирославы обращалась к матери Богдана и просила, чтобы тот не водился с маленькими детьми.

Про самого Богдана уже давно в Старом Салтове ходила дурная слава. Еще когда он учился в 4-м классе, три года назад, то о нем сообщали, что парень убил трех беззащитных щенков. Бил их головой об землю и вешал. Он отличался жестокостью, мог издеваться и над маленькими детьми.

Богдан – из многодетной семьи, кроме него, у матери есть еще пятеро детей. Почти все уже взрослые, Богдан – предпоследний.

В местном сельсовете говорят, что семья в поле зрения социальных служб никогда не попадала. Сама мать утверждает – ее сын не мог совершить это убийство.

Посадить не смогут?

Когда будут хоронить Мирославу, пока не известно. До 10 часов утра 29 июля полиция проводила следственные действия, потом тело отправили в Харьков на экспертизу.

Полиция открыла производство по ч.2 п. 2 ст. 115 (Умышленное убийство). Хотя смогут ли посадить 13-летнего парня – вопрос.

По словам адвоката Виталия Наума, уголовная ответственность в Украине наступает с 16-летнего возраста. В особых случаях она может наступить с 14 лет. Но Богдану всего 13. К тому же, следователям еще придется провести ряд экспертиз, чтобы выяснить, было ли это изнасилование.

"В данном случае ответственность несут родители подозреваемого. Их могут лишить родительских прав и даже открыть дело за неисполнение родительских обязанностей. Также нужно выяснять, в каких условиях он рос, какие отношения у него были со сверстниками. Пока ответить на вопрос, что будет с самим подозреваемым и дадут ли ему срок, – сложно", – пояснил Наум.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды